Материнский капитал привел к проблемам - как разделить дом между сыном и невесткой?
Здравствуйте Ирина
Вы можете признать сделку недействительной по основаниям нарушения прав детей при использовании материнского капитала, не выплате полной стоимости за дом со ссылкой на ст.166 ГК и
в силу правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского Кодекса Российской Федерауии о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке
Либо сын может подать на раздел имущества в соответствии со ст.38 СК.
Можно разделить если есть техническая возможность. В судебном порядке, на основании ст. 247 ГК РФ.
Оснований для признаний недействительной сделки - нет.
Подавайте на выдел доли.
Либо если не получится выделить -- на определение порядка пользования.
К сожалению в вашей ситуации нужно только договариваться, сделку признать недействительной с маткапиталом ну фактически нереально, ведь это целевые денежные средства а не ваши личные ни по 450 статье ни по 166 ст ГК,сын может развестись с невесткой НО за невесткой 1/2 дома останется в ЛЮБОМ случае если сделка была после свадьбы сделана, ваш единственный вариант признавать её дом аварийный тогда она подлежит выселению, но и вы ничего не получите, но аннулировать сделку как вам тут советуют к сожалению шансов нет, более того есть риск того что вы сами попадете на претензии от ПФ от придворной сделке и тогда сумму маткапитала придется ещё и возвратить.
Здравствуйте, Ирина! Невестка собственник и без ее согласия не решить вопрос пользования имуществом. Однако если она своим бездействием приводит к его разрушению при том, что использован мат. капитал и согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" там должны быть выделены доли детям, то стоит подать жалобу в органы опеки и попечительства, чтобы довести до них, до какого состояния она доводит жилое помещение. Если и это не поможет, то придется обращаться в суд, чтобы разрешить вопрос оплаты стоимости производимых одним из собственником улучшений, чтобы взыскать с другого супруга.
Здравствуйте
Дело в том, что данный жилой дом должен быть разделён по праву общей долевой собственности между Всеми членами семьи Вашего сына, в том числе и на их детей. Поэтому, доля Вашего сына будет, так же как и доля Вашей невестки не 1/2
Вам аннулировать сделку на предмет того, что нарушен порядок выделения долей в жилом помещении, означает возврат средств капитала государству.
Поэтому, пусть сначала завершат дело по материнскому капиталу и обязательно выделят доли детям, в том числе.
Выход, после выдела долей детям, получить технический план на выдел доли в натуре, составить соглашение о прекращении долевой собственности
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.