LSN Messenger
Томск, 05.06.2020, 05:50

Как уменьшить размер алиментов на детей в случае их неправильного использования?

Вопрос №17449213 из г. Томск
опубликован 05.06.2020, 05:50
По алиментам на детей. Я выплачиваю 33% на двоих детей сумму 20.000₽ + каждый год единовременную выплату от отпускных 80.000₽. Соответственно БЖ не тратит эти денежные средства в полном обьеме на детей, не водит в кружки и секции и так далее, дети сидят дома за планшетами. Во владении БЖ две квартиры и машина за которые нужно платить сама она официально не работает, есть мелкие заработки от продажи духов. Вопрос: смогу ли я уменьшить размер алиментов на 50% переводя часть алиментов на счета моих двоих детей? Ведь прожиточный минимум у нас 11400₽.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 60 СК РФ сказано: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Согласно данной норме закона у вас есть право добиться через суд о перечисления не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя Ваших несовершеннолетних детей в банках

Что касается вообще уменьшить алименты на 50 %,то думаю, что у вас не получится это сделать потому что согласно ст 81 СК РФ при наличии двух детей размер алиментов составляет 33% от ваших доходов Вы как раз и платите 33 %

По поводу того, что алименты тратятся не в полном объеме на ваших детей-здесь вам следует обращаться в орган опеки.

05.06.2020, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, алименты назначаются по решению суда в размере, определенном СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Уменьшить размер алиментов Вы не можете, однако, возможно перечисление части алиментов на личные счета детей, это определено СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

...

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

05.06.2020, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Павел! Уменьшить на 50% вряд ли. Согласно ст.119 Семейного кодекса РФ нужно изменение материального или семейного положения, чтобы снизить алименты ниже нижнего предела, определенного пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ.

А вот согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение на основании статей 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

У Вас остались вопросы? Все ли понятно?

05.06.2020, 08:05

Здравствуйте Павел

Сможете конечно перевести 50 % от выплачиваемых алиментных выплат на открытые счета детей по решению суда в соответствии со ст. 60 СК

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

05.06.2020, 18:33

Сейчас сумма алиментов на двоих детей 20.000₽. после судебного решения они будут получать 10.000₽ на руку БЖ а 10.000₽ на счета в банке тоесть по 5.000₽ каждому ребенку. Правильно?

05.06.2020, 06:55

Да всё верно, если суд вынесет решение о перечислении 50% на счета детей, но размер процентов определяет суд в законе сказано не более 50%, это может быть и иное процентное соотношение.

05.06.2020, 07:26

Добрый день, Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101 СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут, например, установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка. Если же соглашения не удасться добиться. То все то же самое вы можете добиться в суде, да по 5 тр на ребёнка каждому на счёт.

05.06.2020, 07:32

После судебного решения дети будут получать по 20.000₽ , и по 10.000₽ на счета в банке на каждого ребенка.

На руки жена получит 10 000 р. на двоих.

05.06.2020, 18:35