Порядок рассмотрения уголовного дела при должнике по алиментам - какой выбрать как потерпевшей стороне?
Мой муж должник по алиментам, признал свою вину и написал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Я написала, что не согласно с этим, тк хочу, чтоб он ответил по полной. Мировому судье мои объяснения не понравились, я запуталась и согласилась с особым порядком, но ничего не подписывала. Суд.заседание перенесли. Помогите, что делать? Мне как потерпевшей стороне, какой порядок выгоден в суде?
Татьяна,особый порядок это значит суд вынесет приговор без проведения судебного разбирательства. судьи учитывают это при назначении наказания, если ранее не судим, хорошие характеристики и т.д.
С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным "кодексом" Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(ст. 314 УПК РФ)
Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.