Казань, 05.06.2020, 10:02

Ипотечная квартира после развода - как правильно разделить долю и избежать будущих претензий?

Вопрос №17449870 из г. Казань
опубликован 05.06.2020, 10:02
После развода осталась ипотечная квартира, оформлен договор целевого займа, заемщиками являемся: я,б/муж, ребенок, квартира в долевой собственности на троих. Как поступить? Б/муж предлагает отказаться от своей доли, но я ему должна выплатить компенсацию. Фонд не разрешил переоформить договор на меня. Как все правильно сделать, чтобы он в дальнейшем не претендовал на эту долю, после того как я все выплачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить нотариальный договор купли продажи, после выплаты ипотеки сдать его в Росреестр.

05.06.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

05.06.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам проше с кредитор о замене заемщика по договору решить. Использовать ситуацию короновируса.

05.06.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кредитор-государственный жилищный фонд (соц. ипотека), говорит о невозможности изменения договора.

05.06.2020, 10:19

Правильно вам сказали, они никакого отношения к разделу вашего имущества не имеют! Обращайтесь к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества.

05.06.2020, 10:20

Что за ответ такие

Вам не нужен никакой раздел общего имущества. Так как оно уже поделено при покупке,

05.06.2020, 10:42