Ипотечная квартира после развода - как правильно разделить долю и избежать будущих претензий?
Заключить нотариальный договор купли продажи, после выплаты ипотеки сдать его в Росреестр.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Вам проше с кредитор о замене заемщика по договору решить. Использовать ситуацию короновируса.
Кредитор-государственный жилищный фонд (соц. ипотека), говорит о невозможности изменения договора.
Правильно вам сказали, они никакого отношения к разделу вашего имущества не имеют! Обращайтесь к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества.
Что за ответ такие
Вам не нужен никакой раздел общего имущества. Так как оно уже поделено при покупке,