Как действовать с должниками по электроэнергии и членским взносам в СНТ в период пандемии - можно ли отключать свет?

Вопрос №17450506 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2020, 12:59

У нас в СНТ есть должники по электроэнергии и членским взносам. Не платят более года. Садовыми участками и садовыми домами пользуются. На основании Постановления Правительства №442 (об электроэнергетике) СНТ вправе отключать такие дачи от энергоснабжения. Должников заранее уведомили. Можно ли сейчас отключить им подачу света? Или в период пандемии этого делать нельзя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пандемия не приостановила Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" коснулось обеспечения коммунальными услугами МКД и жилых домов. Если речь не о них, а просто о дачах в СНТ, то их эти изменения не касаются.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 12, подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

2. Положения договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг, договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных в соответствии с пунктами 19, 21, 148 1 и 148 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", до 1 января 2021 г. применяются в части, не противоречащей настоящему постановлению.

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

4. Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

05.06.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В период пандемии делать этого нельзя, согласно Указа Президента № 206 от 25.03.2020 г.

05.06.2020, 12:55

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" приостановлено до 1 января 2021 г. действие положений пункта 119 (119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

05.06.2020, 13:07

Здравствуйте!

В данный период отключение подачи света запрещено.

Введен временный мораторий до 01.01.2021 г. на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги — газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать запрещено.

Постановление принято на основании поправок к федеральному закону о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Постановление от 2 апреля 2020 года №424

05.06.2020, 13:11

Здравствуйте гость.

Довожу до сведения:

С 01.07.2020 плата за коммунальную услугу по электроснабжению может быть снижена вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, установленных законодательством в сфере электроэнергетики (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

Далее потребитель услуг освобожден от уплаты пеней, штрафов за не внесение оплаты за свет, следовательно отключение света повлечет предъявления требований к СНТ об устранения нарушений путем подачи искового заявления в соответствии с п.32 "а"

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

и

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" коснулось обеспечения коммунальными услугами МКД и жилых домов.

П. 36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

05.06.2020, 14:17

Речь не идёт о многоквартирных домах и о жилых домах. Вопрос о садовых домах. В Постановлении Правительства 424 речи о садовых домах нет. Меня интересует именно отключение САДОВОГО ДОМА. В этом случае Постановление 424 тоже действует?

05.06.2020, 14:34

Садовый дом можно отключить. Если смотрели мой ответ, то Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" не приостановлено.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" коснулось обеспечения коммунальными услугами МКД и жилых домов. Если речь не о них, а просто о дачах в СНТ, то их эти изменения не касаются.

05.06.2020, 14:36

Применима

Норма

П. 32 "а", п. 36 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020)

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы в купе с

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "

Далее потребитель услуг освобожден от уплаты пеней, штрафов за не внесение оплаты за свет, следовательно отключение света повлечет предъявления требований к СНТ об устранения нарушений путем подачи искового заявления в соответствии с п.32 "а"

05.06.2020, 16:34