История займа в СОВКОМБАНКе - неуплаченные платежи, неожиданный суд и заблокированная карта – что делать?
В 2014 году я брала ссуду в СОВКОМБАНКе. Сначала платила платижи, но со временем не смогла платить. В марте 2018 года прошел суд о котором я даже не знала и никакие оповещения не получала. С 2017 по 2020 годы я не работала. А 4 июня 2020 года у меня заблокировали карту и я узнала о решении суда. Я получила решение 4 июня. Что мне теперь делать? И почему суд не учел срок давности у банка?
Суд срок давности не учел, потому что сроки давности носят заявительный характер. Вы можете попытаться обжаловать судебное решение, подав в суд апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Ув. Ольга, скорее всего это не решение а судебный приказ. На его отмену у Вас есть 10 суток, главное грамотно составить возражение на него.
Сам по себе срок исковой давности судом не применяется, об этом необходимо заявить стороне в суде или в возражении.
Видимо у вас там был судебный приказ, при его вынесении не учитываются сроки давности. Нужно пробовать его отменить и восстановить сроки на подачу возражений, обосновать почему вы его не получили когда вам его высылали.