«Бывшая жена должна кредитору - как защитить дом и обеспечить жильем детей?»
Добрый днь. Если это единственное жилье, на него не имеют права обращать взыскание. Поэтому не тронут.
Если дом заложен под займ то могут забрать, если дети не собственники дома то вы ничего сделать не можете, это ее собственность и она имеет право ее заложить. Можете детей у себя прописать если хотите им помочь.
Добрый день, Александр.
В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Следовательно, кредиторы могут подать иск к Вашей бывшей супруге с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество.
Поэтому пытаться решить вопрос Вам надо будет в суде.
Выкупите долг у кредитора и переоформите залог на себя. Потом обратите взыскание и станьте собственником дома.
Если она не платит, кредитор охотно уступит долг с дисконтом.