Нижний Новгород, 05.06.2020, 13:34

Как поступление на службу в другую в/ч может повлиять на увольнение с ВС РФ по НУК - возможные проблемы в военкомате и не только

Вопрос №17450760 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2020, 13:34
Меня увольняют с ВС РФ по НУК, я позвонил в другу в/ч прошел собеседование и они сделали мне отношение, могут ли какие нибудь проблемы возникнуть при поступлении на службу к ним? То есть проблемы в военкомате и тп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда Вас уволят по НУК, в части в которую Вы прошли собеседование, возникнут вопросы к Вам, Боюсь что на каком нибудь из этапов, после того как они узнают что Вы уволены по НУК, Вам откажут.

Даже на гос службу с этой отметкой не реально устроиться.

05.06.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

О том что меня уволят по НУК, я сообщил в другую в/ч.

07.06.2020, 15:35

Данный вопрос регулируется ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно пунктом 5 статьи 34.

Федеральным законом установлены следующие основания для отказа в заключении контракта:

если отсутствуют вакантные воинские должности по профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности (ВУС);

в случае, если аттестационная комиссия воинской части приняла решение о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

если принято решение о том, что кандидат не соответствует требованиям, установленным законодательством;

если вступило в силу решение суда о запрете занимать воинские должности – на указанный в решении срок.

Также контракт не может быть заключен со следующими гражданами:

в отношении которых был вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

если за совершение преступления имеется неснятая или непогашенная судимость;

если гражданин отбывал наказание в виде лишения свободы;

если гражданин был подвергнут административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, в соответствии с НПА, заключении контракта может быть отказано только по вышеуказанным основаниям. Т.е. то обстоятельство, что вы в свое время были уволены по НУК, не является законным основанием для отказа.

Добавлю, что на практике кадровики не охотно берут документы на восстановление от военнослужащих запаса, которые уволились с последнего места службы по «несоблюдению». Объясняют это тем, что вышестоящие командиры «не пропустят» такого кандидата. Но стоит повториться, такая позиция не имеет под собой законодательного основания.

07.06.2020, 21:35