Тутаев, 06.06.2020, 22:02

Какие сроки для урегулирования дела наследования в случае спора между зятем и матерью?

Вопрос №17451299 из г. Ярославль
опубликован 06.06.2020, 22:02
Моя сестра умерла 03.01.2015 г.Зять и мама (её мать) вступили в наследство, у мамы обязательная доля. Но, зять не указал все совместно нажитое имущество, а только ту часть, которая была оформлена на жену. Какие сроки существуют, если мама через суд подаст иск о включении всего совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, поэтому здесь нет никаких сроков и никаких исков не нужно.

Но, речь действительно об обязательной доле? То есть супруг сестры наследовал по завещанию, а у мамы была обязательная доля, так?

07.06.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, с моей точки зрения, здесь можно подать иск о включении дополнительного имущества в наследственную массу, если Вы нашли имущество, которое подлежит включение в наследственную массу. Срок здесь может быть как восстановлен судом, так возможно, и не будет в этом необходимости, если будет явно прослеживаться умысел со стороны затя по сокрытию имущества, относящегося к наследственному.

06.06.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, супруг моей сестры наследовал все по завещанию, завещание предоставил спустя 3 года, доля мамы изменилась. Если зять включил в наследство не все совместно нажитое имущество, получается, что он умышленно скрыл это?

07.06.2020, 16:52

Добрый день, да, вероятнее всего, умышленно скрыл часть имущества, если у Вас есть доказательства наличия такого имущества, то можно обращаться смело в суд.

07.06.2020, 16:56

Нина,

Если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли в Вашем случае составит 1/4.

Если имущество не было включено в наследственную массу, то нужно подавать иск о выделении супружеской доли умершей в этом имуществе.

А если он умышленно скрыл имущество, хотите признать его недостойным наследником?!

07.06.2020, 17:20