LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.06.2020, 15:56

Как поступить в случае вынесения постановления по статье 12.15 КОАП (Встречка) и возможность обжалования в районный суд?

Вопрос №17451339 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2020, 15:56
Мировой суд вынес постановление по ч 4 ст 12.15 КОАП (ВСТРЕЧКА) - штраф 5 т.р. Если оплачу до 20 дней то можно половину, т.е. 2,5 т.р. Не согласен и хочу обжаловать в районный суд - на замечание по малозначительности ст.2.9 КОАП. Пока буду обжаловать постановление - истечет 20 дней на половинную сумму. Как поступить: оплатить штраф и подать жалобу на не согласие в районный суд? Если выиграю районный суд - можно ли будет истребовать обратно сумму штрафа 2.5 т.р. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, в случае удовлетворения Ваших требований, Вы можете обратиться за возвратом излишне уплаченных денежных сумм.

05.06.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Денис!

Если Вы обжалуете, то платить ничего не нужно, так как в противном случае Ваша оплата свидетельствует о признании шрафа.

05.06.2020, 16:52

В связи с обжалованием постановления мирового суда, не приостанавливаются ли требования м/с, изложенные в резолютивной части постановления до вынесения решения апелляционного суда?

05.06.2020, 16:27

До вынесения решения вышестоящим Постановление считается не наступившим в законную силу, однако тогда придётся восстанавливать 20 дневный срок также через суд, такой порядок.

05.06.2020, 16:29

Если я не заплачу 2500 р. то потом придется заплатить в полном объеме 5000 р. Вы меня подставляете под удар.

05.06.2020, 18:10

Я вам объясняю, вы можете заплатить 2500 до истечения 20 дней, после обжалования и вступления в силу постановления не будет 20 дневного срока, его придётся восстанавливать также в судебном порядке и восстановят его или нет тоже неизвестно. Не путайте режим у этих двух правил разный.

05.06.2020, 18:18