LSN Messenger
Омск, 05.06.2020, 16:31

Как защитить свои права на долю в квартире при попытке выкупа за копейки и требовании выплаты коммунальных услуг за 11 лет?

Вопрос №17451459 из г. Омск
опубликован 05.06.2020, 16:31
Как быть: у меня есть 1/6 доля в квартире в другом городе, но живу и прописана в Омске, владелица остальной (большей) долей хочет выкупить мою за копейки, когда я отказалась - мне сказали, что тогда я должна выплатить закоммунальные услуги за всё 11 лет лично этой женщине за свою долю, но я же там не жила и не прописана. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите встурченые требования о выплате за пользованием вашим имуществом (долей) исходя из стоимости аренды жилья, она остентся еще должна.

05.06.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте) За коммунальные услуги с Вас могут взыскать только за квартплату и то только за последние 3 года.

05.06.2020, 16:42

Это что значит? За содержание и ремонт жилья?

05.06.2020, 16:53

Здравствуйте! Что-то с Вас взыскать могут только пропорционально Вашей доле, но опять же Вы ей не пользовались, таким образом собственник большей части должен доказать понесённые расходы и Вашу обязанность их нести. Срок исковой давности 3 года, поэтому никаких 11 лет.

05.06.2020, 16:58

Здравствуйте! При грамотном участии в гражданском деле, с Вас могут взыскать только 1/6 долю за последние три года от платы за содержание и ремонт и подобное (надо смотреть, за что вообще начисляют), при этом свет/воду/отопление Вы платить не обязаны, т.к. в квартире не зарегистрированы.

Кроме того, владелица большей доли может обратиться в суд с требованием о признании Вашей доли малозначительной и выкупе, но там уже можно заявлять рыночную оценку через суд.

05.06.2020, 16:59

Можно уточнить про "малозначительная доля"? Это значит, что они через суд могут выкупить? Объясните, пожалуйста.

05.06.2020, 17:03

Да, если обратиться, то может. Вы можете повлиять на оценку ее стоимости, выбрать хорошую экспертную организацию.

05.06.2020, 17:07

Это значит, что доля не может быть выделена в натуре и в квартире не может быть определен порядок пользования. Например, если квартира 1-2 комнатная, а у Вас 1/5 доля. Но опять же, малозначительная доля или нет, решает только суд. С учетом квартиры, количества зарегистрированных в ней лиц и Вашей заинтересованности в пользовании имуществом. Выкупить можно будет по рыночной оценке, представленной ей, Вы имеете право заявить судебную оценочную экспертизу своей доли. Далее истица должна внести эту сумму на депозит суда. Если в итоге суд признает долю малозначительной, а Вас незаинтересованной в пользовании, Вам присуждают стоимость доли, а истице - долю.

05.06.2020, 17:08