Как защитить свои права на долю в квартире при попытке выкупа за копейки и требовании выплаты коммунальных услуг за 11 лет?

Как быть: у меня есть 1/6 доля в квартире в другом городе, но живу и прописана в Омске, владелица остальной (большей) долей хочет выкупить мою за копейки, когда я отказалась - мне сказали, что тогда я должна выплатить закоммунальные услуги за всё 11 лет лично этой женщине за свою долю, но я же там не жила и не прописана. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Заявите встурченые требования о выплате за пользованием вашим имуществом (долей) исходя из стоимости аренды жилья, она остентся еще должна.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте) За коммунальные услуги с Вас могут взыскать только за квартплату и то только за последние 3 года.

Это что значит? За содержание и ремонт жилья?

Здравствуйте! Что-то с Вас взыскать могут только пропорционально Вашей доле, но опять же Вы ей не пользовались, таким образом собственник большей части должен доказать понесённые расходы и Вашу обязанность их нести. Срок исковой давности 3 года, поэтому никаких 11 лет.

Здравствуйте! При грамотном участии в гражданском деле, с Вас могут взыскать только 1/6 долю за последние три года от платы за содержание и ремонт и подобное (надо смотреть, за что вообще начисляют), при этом свет/воду/отопление Вы платить не обязаны, т.к. в квартире не зарегистрированы.

Кроме того, владелица большей доли может обратиться в суд с требованием о признании Вашей доли малозначительной и выкупе, но там уже можно заявлять рыночную оценку через суд.

Можно уточнить про "малозначительная доля"? Это значит, что они через суд могут выкупить? Объясните, пожалуйста.

Да, если обратиться, то может. Вы можете повлиять на оценку ее стоимости, выбрать хорошую экспертную организацию.

Это значит, что доля не может быть выделена в натуре и в квартире не может быть определен порядок пользования. Например, если квартира 1-2 комнатная, а у Вас 1/5 доля. Но опять же, малозначительная доля или нет, решает только суд. С учетом квартиры, количества зарегистрированных в ней лиц и Вашей заинтересованности в пользовании имуществом. Выкупить можно будет по рыночной оценке, представленной ей, Вы имеете право заявить судебную оценочную экспертизу своей доли. Далее истица должна внести эту сумму на депозит суда. Если в итоге суд признает долю малозначительной, а Вас незаинтересованной в пользовании, Вам присуждают стоимость доли, а истице - долю.