Как оформить продажу доли в квартире близкому родственнику - договор купли-продажи или дарения, цена оформления, возможность оформить без встречи с покупателем?

Продаю долю в квартире близкому родственнику, что лучше оформить: договор купли-продажи или дарения, цена оформления, одинакова ли она у разных нотариусов и можно ли оформить, не встречаясь лично с родственником, кому продаю?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.

При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

5 главных фактов о договорах дарения квартиры

Основные недостатки договора дарения:

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.

Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.

Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).

Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

Преимущества договора купли-продажи:

Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.

Сторонами сделки могут быть как физические лица, так и юридические лица.

Недостатки договора купли-продажи:

Длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛ пять лет.

На недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.

Преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости (статья 250 ГК РФ). В частности, при продаже обязательно необходимо письменно уведомить сособственников о намерении продажи своей доли, а также сособственники имеют право преимущественной покупки по цене, предложенной третьему лицу.

Таким образом, в каждом отдельном случае при отчуждении недвижимости по договору дарения или купли-продажи для выбора наиболее оптимального и выгодного варианта передачи в собственность необходимо учитывать ряд обстоятельств, например, наличие родственной связи, период нахождения в собственности, основание приобретения и т. д.

Лучше тогда дарственную, не надо платить налоги.

Сделка совершается лично всеми сторонами у нотариуса, иначе ничего не сможете сделать.

Нет, лично придется или по доверенности, тогда не встретитесь.

Оформить куплей лучше.

Добрый день, при оформлении договора продажи или дарения не требуется нотариальное заверение, за исключением продажи или дарения долевой собственности. Если вы хотите нотариально удостоверить то тарифы необходимо узнать у нотариусов в вашем городе. Без вашего присутствия можно оформить сделку, если вы предоставите нотариальную доверенность для этого покупателю.