Оспаривание права на собственность - преимущества дарения или продажи квартиры
Уважаемый Александр!
Если родственники являются наследниками, подлежащими призванию к наследству в порядке очередности наследования, то оспорить после смерти дарителя или продавца они смогут любой договор на стандартном основании - наследодатель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Но обратиться в суд - еще не значит выиграть дело. Для того, чтобы признать договор дарения или купли-продажи или завещание недействительным на этом основании нужны веские доказательства - состояние на учете в психо-неврологическом или наркологическом диспансере, показания свидетелей о том, что наследодатель был "невменяемым" и т.д. После этого судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и будет делать вывод. Т.е. выиграть такое дело можно только если действительно есть основания.
Желаю Вам удачи!
Разницы нет. Оспорить возможно любой договор, необходимы лишь основания, по которым договор можно оспорить.
Могут оспорить и то и то.