LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.06.2020, 22:55

Вопросы налогового вычета при покупке квартиры и получении ипотеки

Вопрос №17452585 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.06.2020, 22:55
Хотелось бы уточнить вопрос по налоговому вычету. Я купил квартиру в 2012 году и воспользовался налоговым вычетом. Потом вышел через какое то время закон, что можно возвращать несколько раз до 2 млн. руб. Сейчас собираюсь брать ипотеку, смогу ли я получить вычет сейчас хотя бы по процентам за ипотеку или всё-таки мне уже ничего не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по предыдущему объекту по процентам не получали возврат, то по процентам можете заявлять.

Если приобретаете в браке вычет можно распределить на супругу, если у неё право сохранено.

06.06.2020, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Предыдущая квартира покупалась за наличку. Таким образом я могу вернуть за проценты по ипотеке, хорошая новость. Супруга никогда не получала вычет, но является ИП на упрощённой системе, а они как пишут не имеют права на налоговой вычет.

06.06.2020, 16:18

Использование вычета возможно только по ставке налога 13%. Поэтому супруга воспользоваться вычетом не сможет.

06.06.2020, 16:23

Сладков А.В. верно говорит, маленькое уточнение внесу. Не только по ставке налога 13%.

А сам по себе вычет налога представляет собой возврат НДФЛ (налог на доходы физических лиц), ставка которого 13%. Никакие другие налоги не возвращаются. Поэтому те кто не является в соответствующем налоговом периоде плательщиком НДФЛ ничего вернуть не могут.

При этом, если супруга в будущем станет плательщиком НДФЛ, она сможет получать вычет хоть через сколько лет после приобретения права собственности (и даже, если она не будет собственником по выписке).

Когда документы будите подавать скорее всего нужно будет подать два заявления о распределении расходов (по основной стоимости и по процентам).

Ко мне можно обращаться за оформлением документов (платно)

06.06.2020, 16:42