Заражение коронавирусом на вахте - возможна ли компенсация от работодателя?
Работодатель поступает не верно, даже при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ). А фактически, при временной нетрудоспособности работодатель должен выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). По поводу нарушений в этой сфере можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Что касается второй части Вашего вопроса, то в действиях работодателя усматриваются признаки адм. правонарушения - ст. 6.3 КоАП РФ - действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. По этому поводу можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру. (в случае признания действий работодателя виновными, можно обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))