В КЗОТЕ - Противоречия между статьями 99 и 101 относительно прав женщины с ребенком до 3 лет отказаться от сверхурочных и работы в выходной день
В КЗОТЕ прописано, что женщина с ребенком до 3 лет вправе отказаться от сверхурочных и ее обязательно об этом уведомляют письменно (ст.99). в то же время в ст.101 указано, что при ненормированном рабочем дне "работники могут привлекаться..." и т.д. Так какое положение важнее, все таки может ли такая женщина отказаться от сверхурочных, а равно и от работы в выходной. Спасибо.
Может. Действует общий правовой принцип - если одно и то же правоотношение регулируется общей и специальной нормой, то действует специальная норма. Специальной нормой здесь будет положение ст. 99, выделенное в специальную ст. 259.