Ульяновск, 06.06.2020, 06:32

Смерть после приёма препарата - виновен ли мед работник без согласия пациента?

Вопрос №17453006 из г. Ульяновск
опубликован 06.06.2020, 06:32
Мой брат обратился к врачу болью в горле и ему после проверки на аллергическую реакцию, которая была отрицательной выписали препарат. После принятия препарата произошёл анафилактический шок и он умер. Но при этом согласие на медицинское вмешательство он не давал. Можно ли вменить вину мед работнику за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Возможность судиться есть, но процесс это непростой и небыстрый. Обратитесь в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ.

06.06.2020, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Руслан, где умер брат? Рецепты, документы сохранились? В суд подать это ваше право, обязанность доказывания на вас. Соберите доказательства и наберитесь терпения, вину мед. работников доказать сложно.

06.06.2020, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вина мёд учреждения установлена, есть смысл обратится в суд.

06.06.2020, 06:54

При изложенных Вами обстоятельствах вина медицинского работника отсутствует. Доказать преступную халатность (ст. 293 УК РФ) фактически невозможно, поскольку Вы сами сказали, что перед тем, как выписать препарат, проверили аллергическую реакцию, которая оказалась отрицательной. Недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностям по должности не усматривается.

06.06.2020, 07:14

Брат умер, находясь в медицинском учреждении куда до этого сам и приехал, но до этого по сохраненным смс сообщениям его до приема врача гонял по больнице около 2 часов. После приема врача его положили в лор отделение, где ему для снятие отека дали препарат. Через 10 минут после принятие которого он начал задыхаться и скончался до прихода реанимационного отделения, что прибыл только спустя 15 минут после обращения.

06.06.2020, 07:05

Не могу понять, почему взяли пробу на аллергию и реакции не было. Может аллергия была на другой препарат?

06.06.2020, 10:23