Необходимо ли согласование изменений в здании с другими собственниками?

Вопрос №17453105 из г. Пермь
опубликован 06.06.2020, 07:41
Являюсь собственником части нежилых помещений на первом этаже в нежилом здании. Планирую заключить договор аренды с продуктовой сетью. Для выполнения требований пожарной безопасности, необходимых для функционирования торговой сети, требуется расширение дверных проемов, а также планирую видоизменить часть фасада под стиль торговой сети. Вопрос: требуется ли согласование данных изменений по дверным проемам и фасаду с остальными собственниками? Если да, то чем чревато невыполнение данного требования для меня и или для торговой сети. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у Вас же нежилое здание, поэтому вопрос изменения фасада с остальными собственниками требуется согласовывать, также с отделом архитектуры, то же самое и с расширением дверных проемов, если это наружные проемы, это повлечет необходимость внесения изменений в техническую документацию, такие действия попадают под понятие реконструкция согласно ГрК РФ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

...

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства)

Потребуется проект реконструкции и получение разрешения на реконструкцию в администрации муниципалитета.

06.06.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Что касается изменение фасада здания, если оно МКД, то указанный вами вопрос следует решать на общем собрании собственников МКД, ст.46 ЖК РФ. Вам следует провести собрание с указанной вами в вопросе повесткой. Возможно будет решение собственников МКД изменить фасад здания, если будет принято решение против изменения фасада. То его менять не следует.

Не согласование вообще с собственниками, для вас и для сети, может привести к жалобам собственников в ГЖИ, Отдел архитектуры Мэрии, могут подать на вас в суд по ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

06.06.2020, 08:11

Здравствуйте, Алексей!

Расширение дверных проемов влечет внесение изменений в техпаспорт помещения. В силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для этого требуется разрешение местного отдела архитектуры и градостроительства. То же самое касается фасада помещения. Для изменения фасада здания нужно согласие собственника (собственников) здания. Незаконная перепланировка, реконструкция влечет принуждение к приведению помещения и здания в первоначальное состояние за Ваш счет, а также административную ответственность по ст. 9.5 КОАП РФ:

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

06.06.2020, 08:35

НЕТ - не требуется согласование данных изменений с остальными собственниками.

При условии, если часть выделена - имеет отдельный вход.

И в любом случае следует начинать с обращения в администрацию с заявлением о разрешении на реконструкцию.

Основание - статья 51 Градостроительного кодекса РФ.

06.06.2020, 09:06

В своем вопросе Вам я написал, что здание нежилое, то есть это не МКД. В нем часть площадей принадлежит мне, а остальные помещения еще двоим собственникам.

Все таки, я спросил чем чревато невыполнение условия согласования? Какие конкретно законные санкции могут быть применены ко мне и к сети судом или соответствующими органами?

06.06.2020, 08:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проемы с улицы, это входная группа, а другая дверь это будет погрузка. Планируется магазин "Монетка". Наши помещения на первом этаже, остальные собственники владеют помещениями на втором и третьем. Здание нежилое. Получается проемы и часть фасада это общее имущество? Если мы обязаны согласовывать с остальными собственниками расширение проемов и видоизменение части фасада, то чем конкретно нам или сети это чревато?

06.06.2020, 08:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если расширяете проемы со стороны улицы, а не внутренние проемы, то должны согласовать с другими собственниками помещений, поскольку это общее имущество собственников помещений нежилого здания, тут в принципе всё по аналогии с МКД. И конечно обязательно согласование с отделом архитектуры администрации муниципалитета. Изначально необходимо сделать проект реконструкции.

06.06.2020, 09:04