Как согласовать изменение фасада в жилом доме с коммерческими предприятиями на втором этаже
Меня интересует вопрос о возможности согласования без собственников жилых помещений на изменение фасада в жилом многоквартирном доме. Дело в том, что здание имеет встроенную 2-х этажную не жилую пристройку со своей крышей. На этих этажах расположены коммерческие предприятия. В нашей собственности весь второй этаж и в наших планах изменить фасад с расширением оконных проемов. Нам известно, что надо согласовывать с собственниками всего здания, но как показывает практика не уверены в правильности этого утверждения т.к. данный фасад не имеет ни чего общего с нагрузками всего дома. Подскажите по возможности как нам действовать.
Коли известно, так за чем же дело стало! То, что Вы хотите сделать, есть РЕКОНСТРУКЦИЯ с уменьшением площади стены фасада многоквартирного дома. А это есть уменьшение общего имущества МКД.
Соответственно, требуется согласие ВСЕХ собственников помещений в данном МКД (см. ст. 36 ЖК РФ).
Согласование возможно только с участием всех собственников помещений согласно ЖК РФ на общем собрании.