Как оформить наследственный автомобиль на ребенка через договор дарения?
Нам с сестрой достался автомобиль по наследству, в равных долях. Она свою долю передала мне по договору дарения. Могу ли я ввтомобиль оформить на дочь, предварительно подарив ей наши доли по договору дарения?
Да, можете. Если вы стали собственником, то вправе распорядиться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению.
Нет, сначала регистрация наследственного имущества - путем постановки на учет на имя наследника.
Сначала оформляете на себя, потом можете распоряжаться своим имуществом!
Здравствуйте. Можете.
А если два собственника, можно на любого оформить ввто?
Нафаня, будет оформлено на обоих сразу. Поскольку автомобиль неделим, то у вас будет право общей совместной собственности, не долевой.
Всего наилучшего.
В гаи регистрация происходит только на одного человека. При постановке на учет один из собственников пишет "Согласие" на имя начальника МРЭО. В котором просит произвести регистрацию ТС, на одного из собственников. Форма свободная. На руки вы получаете ПТС и СТС, в которых указан в качестве собственника тот, на кого вы регистрируете авто, а на полях "особые отметки" прописывается долевое участие остальных собственников имущества.
А как ставить намучёт в гибдд, нельзя оформить на двоих сразу?
Не обязательно ставить на учет движимое имущество. Права на движимое имущество приобретаются с момента заключения сделки и выдачи свидетельства на наследство. Сразу можете переписать на дочь, она уже поставит на учет. Недвижимость нужно регестрировать, машины не нужно. Регистрация машин носит учетных характер и не является основанием возникновения права собственности. Договор дарения на дочь делайте и все. пусть ставит уже на себя. Платить еще два раза за учет и время тратить.
А согласие на имя начальника ГАИ обязательно. А если сестра подарит мне свою долю по договору дарения пазве это не законно!
Если собственником будет только одно лицо, то согласие не требуется.