Как вернуть долг за квартиру по жкх и сделать перерасчет с учетом срока давности - возможности и ограничения самостоятельного подачи в суд.
Есть долг за квартиру по жкх за несколько лет. Хочу начать платить, но с учётом срока давности, могу ли я сам подать в суд, чтобы сделали перерассчет по долгу согласно срока давности.
Нет, не можете. Нет оснований. Срок давности применяется только при подаче иска взыскателем и при заявлении ответчика в суде, - о его применении. - ст. 199 ГК РФ. Пропуск срока исковой давности не препятствует взыскателю подать иск. Такое право есть. И суд такой иск примет.
Так же пропуск срока исковой давности не говорит о том, что за тот период долги аннулируются. Долг остается.
Суд Вам откажет в удовлетворении такого требования. Это показывает многочисленная судебная практика.