Иркутск, 06.06.2020, 09:11

Можно ли возобновить производство по гражданскому делу после отказа в иске по приобретенной давности?

Вопрос №17453288 из г. Иркутск
опубликован 06.06.2020, 09:11
Добрый день) Подскажите могу ли я возобновить производство по гр.делу, при таких обстоятельствах. Суд отказал в иске по приобрет. Давности, с учетом недостаточности срока давности (в процессе выяснился иной срок отсчета), признав доказанным факт добросовестности и непрерывности. Сейчас срок давности наступил. Могу ли возобновить то дело, где уже исследование все доказательства и опрошены все свидетели. Или все заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

06.06.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с новым иском, но вы можете ходатайствовать об истребовании из архива того дела и приобщении к новому копий важной информации из предыдущего.

06.06.2020, 09:14

Здравствуйте!

Возобновить не сможете, поскольку по предыдущему рассмотрению было вынесено судебное Решение - Отказ в иске. Если бы производство по иску (заявлению) было бы приостановлено (выносится Определение), то, да, возобновить можно было бы.

В Вашем случае необходимо подавать новый иск и ссылаться на установленные данные (факты) в предыдущем судебном процессе. Приобщить предыдущее судебное Решение, а также ходатайствовать о запросе дела из архива.

06.06.2020, 09:19

Я имею ввиду пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

06.06.2020, 09:25

Ст. 392 ГПК РФ. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Ч. 3 к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Ч. 4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

К сожалению, в Вашей ситуации нет такой возможности.

06.06.2020, 09:28

Спасибо всем за ответы) Подскажите подавать иск возможно при достижении 15 лет или не ранее 18 лет давности.

06.06.2020, 09:40

Часть 1 ст. 234 ГК РФ в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

06.06.2020, 09:44