Сыктывкар, 06.06.2020, 11:09

Проблема с собственностью - как решить конфликт с администрацией владения участком возле ручья?

Вопрос №17453571 из г. Сыктывкар
опубликован 06.06.2020, 11:09
У нас есть участок возле ручья. Но до самого ручья 8 метров нам не принадлежит. Администрация нам его не отдаёт ни в аренду, ни выкупить, так как он не числится в генплан городского округа. Мы туда построили сарай. И получили за это по суду по административному правонарушения штраф 10 тыс руб. Что нам можно сделать? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что можно сделать - снести самовольную постройку.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения,...

Так установлено законом - п.16 статьи 65 Водного кодекса РФ.

УЧТИТЕ:

При неисполнении в установленный законом срок и невыплате штрафа - штраф удваивается...

06.06.2020, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте отказ в суд.

06.06.2020, 11:05

Здравствуйте, Ольга! Если земля не в собственности у Вас, то без решения собственника не получить ни права аренды, и права собственности (ст.209 ГК РФ, 39.1-39.19 Земельного кодекса РФ). И если воли собственника на отчуждение имущества либо сдачу его в аренду нет, то судиться здесь нет смысла. Собственник не обязан этого делать. А решать вопрос через администрацию в любом случае до суда.

А штраф скорее всего по ст.7.1 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В случае несогласия Вам стоит обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела в 10-дневный срок с даты получения постановления.

06.06.2020, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам очень важно пройти процедуру официального обращения и получения письменного отказа Муниципалитета по ст 39.1-39.19 ЗК РФ

Вам это необходимо для того, чтобы через судебное решение обязать администрацию сформировать земельный участок, поскольку на данном земельном участке имеется недвижимое имущество построенное за счёт Ваших средств

Поэтому обратитесь письменно в муниципалитет, получите письменный отказ, обжалуйте этот отказ в суд и только таким способом вы сможете решить вопрос.

06.06.2020, 11:25

К сожалению, в данной ситуации вы ничего не сможете сделать, чтобы в результате действий получить положительный для себя результат

А судиться с администрацией. Чтобы просто принять участие в судебном процессе с отрицательным для себя результатом-в этом нет ни какого смысла.

В данной ситуации нужно исходить из того администрация, выступающая собственником стст 209, 215 ГК РФ не обязана вам не предоставлять ни а в аренду, ни в собственность путем выкупа

Ваш же сарай согласно ст 222 ГК РФ является самовольной постройкой Вас уже привлекли к административной ответственности по ст 7.1 КоАПРФ-за самовольное занятие земельного участка

А далее на основании ст 222 ГК РФ администрация может обратиться в суд с иском о сносе сарая как самовольной постройки.

А ответ юриста:Вам это необходимо для того, чтобы через судебное решение обязать администрацию сформировать земельный участок, поскольку на данном земельном участке имеется недвижимое имущество построенное за счёт Ваших средств-применим для ситуации когда землю вам предоставили и вы на ней построили недвижимость. У вас же совершенно другая ситуация: Вы самовольно заняли землю и на ней самовольно построили сарай.

Бывают ситуации, когда ничего нельзя сделать-это как раз ваш случай.

06.06.2020, 11:59

Здравствуйте, обратитесь в администрацию с официальным заявлением о прирезке этого участка к Вашему, это называется перераспределение земельных участков ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

...

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

Удачи Вам в решении вопроса.

06.06.2020, 12:57

Мы не хотим штраф платить за сарай с лопатами и граблями в размере 10 тыс.

06.06.2020, 11:25

Если не хотите платить штраф, то вам придётся снести данное строение, потому что оно находится на земельном участке вам не принадлежащем, выбор за Вами

Или вы не заинтересованы в этом строении, не заинтересованы в земельном участке, тогда примите волевое решение и снесите это строение

Такие штрафы при отсутствии ваших прав на это недвижимое имущество, будут постоянными.

06.06.2020, 11:27