Отказ в возврате денег за бракованный телефон со стоимостью 16 000 рублей - что делать?

31.05.2020 г купила телефон, он оказался бракованным, принесла в тот же день, но мне отказали в возврате денег, в стоимость телефона входит гарантия 2 года, я магазин уведомила письменно. Скажите вернут ли мне деньг за смартфон стоимостью 16.000 р и 3 000 за независимую экпертизу.
Лучший ответ

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Иван, здравствуйте!

Вы имеете право в судебном порядке обязать продавца выполнить гарантийный ремонт с надлежащим документированием выполненных работ.

ИЛИ

Поскольку это технически сложный товар, продавец обязан провести экспертизу (45 дней максимум) и после установить - является ли это гарантийным случаем или нет.

Если Вы направили претензию продавцу о ремонте по гарантии и продавец никак не отреагировал, можете направить другую претензию, но уже с другими требованиями (поскольку предыдущие не были выполнены), которые содержатся в ст.18 О защите прав потребителей, например о возврате суммы уплаченной за телефон, и устанавливаете 10 дней (согласно закону) для выполнения Ваших требований, в случае их не выполнения обратитесь в суд. После 10 дней обращайтесь в суд и Вы получите: уплаченную сумму за авто + 50 % штраф от суммы (за невыполнение Ваших требований в добровольном порядке) и ещё можете взыскать моральный вред.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если экспертиза покажет, что брак был заводской или от продавца - то да, должны будут заменить или вернуть деньги и за телефон и за экспертизу по ст. 18-19 ЗоЗПП. Если же откажутся это делать - подавайте письменную претензию, а потом и иск в суд.

я уже подала две претензии, и не сдала магазину на экпертизу, потому - что продавец усмехнулся и сказал что телефон признают что это ваша поломка, поэтому сделала независимую экпертизу в Роспотренадзоре, на словах экперт сказал .Что он новый но на включается, . спасибо за ответ