Вологда, 06.06.2020, 11:14

Отказ в возврате денег за бракованный телефон со стоимостью 16 000 рублей - что делать?

Вопрос №17453634 из г. Вологда
опубликован 06.06.2020, 11:14
31.05.2020 г купила телефон, он оказался бракованным, принесла в тот же день, но мне отказали в возврате денег, в стоимость телефона входит гарантия 2 года, я магазин уведомила письменно. Скажите вернут ли мне деньг за смартфон стоимостью 16.000 р и 3 000 за независимую экпертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Иван, здравствуйте!

Вы имеете право в судебном порядке обязать продавца выполнить гарантийный ремонт с надлежащим документированием выполненных работ.

ИЛИ

Поскольку это технически сложный товар, продавец обязан провести экспертизу (45 дней максимум) и после установить - является ли это гарантийным случаем или нет.

Если Вы направили претензию продавцу о ремонте по гарантии и продавец никак не отреагировал, можете направить другую претензию, но уже с другими требованиями (поскольку предыдущие не были выполнены), которые содержатся в ст.18 О защите прав потребителей, например о возврате суммы уплаченной за телефон, и устанавливаете 10 дней (согласно закону) для выполнения Ваших требований, в случае их не выполнения обратитесь в суд. После 10 дней обращайтесь в суд и Вы получите: уплаченную сумму за авто + 50 % штраф от суммы (за невыполнение Ваших требований в добровольном порядке) и ещё можете взыскать моральный вред.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо.

08.06.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если экспертиза покажет, что брак был заводской или от продавца - то да, должны будут заменить или вернуть деньги и за телефон и за экспертизу по ст. 18-19 ЗоЗПП. Если же откажутся это делать - подавайте письменную претензию, а потом и иск в суд.

06.06.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
я уже подала две претензии, и не сдала магазину на экпертизу, потому - что продавец усмехнулся и сказал что телефон признают что это ваша поломка, поэтому сделала независимую экпертизу в Роспотренадзоре, на словах экперт сказал .Что он новый но на включается, . спасибо за ответ

Здравствуйте.

Если в заключении эксперта будет указано, что это производственный дефект, то Ваши требования должны быть удовлетворены.

Если не добровольно, то в судебном порядке.

06.06.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я ве по своей беде с покупкой сотового телефона. Сегодня я в офис МТС отнесла заключение эксперта, где выявлен заводкой брак, на что салон ответил, что сдавайте телефон и он буде отправлен на экспертизу г. Москвы, В претензии я писала, что отказываюсь от телефона и прошу возместить сумму потраченную на экспертизу, на что мне ответили, что никаких денег не за телефон, не за экпертизу не вернут, т.к он на гарантии 2 года. Что мне делать, я уже потратила 20000 тысяч рублей, а телефон стоит вместе с гарантией 16000 т. р.

08.06.2020, 19:33

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

08.06.2020, 19:38

Вы уже сделали всё, что можно было. Теперь можете направить продавцу досудебную претензию, а далее (в случае отказа или игнорирования) - иск в суд о замене или возврате телефона, а также возмещения расходов на экспертизу и судебные издержки. Можно, конечно, обратиться ещё в прокуратуру и роспотребнадзор, но это долго и бюрократично.

08.06.2020, 19:38

В данном случае нужно обращаться в суд с иском на взыскание стоимости телефона и понесенных убытков.

08.06.2020, 19:40