Как вернуть деньги за неподходящую обувь, если магазин отказывается из-за повреждений подошвы?
Здравствуйте!
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей у вас есть право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.
Но для этого Вы должны быть убеждены в своей правоте, можно заказать и свою оценку, что дополнительно накладывает на вас затраты, но в случае подтверждения, впоследствии могут быть взысканы с продавца.
Поэтому дождитесь результатов экспертизы, в случае, если они не Вашу пользу, берите на руки их отказ и обращайтесь в суд, уже со своим заключением либо с ходатайством о проведении экспертизы в суде. К иску приложите чек, претензию, отказ в возврате, свое эксп. Заключение.
Также у Вас есть право обратиться в Роспотребнадзор за защитой своих нарушенных прав. В жалобе Вы укажите информацию о факте покупки оплаты, причинах возврата и будете просить провести проверку, т.е. вам нужно будет подтвердить обстоятельства документально - чек, эксп. Заключение, претензия о возврате товара, отказ в возврате.
Т.е. представляемые документы в обе инстанции одинаковы, только в суде вы можете при вашей правоте получить дополнительно компенсацию морального вреда, неустойку, штраф.