Москва, 06.06.2020, 13:43

Гендир пойман при попытке незаконно вывести деньги юр.лица - кто должен быть признан потерпевшим?

Вопрос №17454066 из г. Москва
опубликован 06.06.2020, 13:43
Гендир попытался незаконно вывести деньги юр.лица и был пойман. После проверки полиции и трех отмен постановления об отказе в ВУД деньги вернул но криво. Сейчас аргумент правоохранителей - не можем понять кто потерпевший. Кого должны считать потерпевшим при доказанной попытке кражи (мошенничества) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Если было 3 отказа в возбуждении уголовного дела, пусть и отмененных согласно ст.124-125 УПК РФ, то если уголовное дело не возбуждено, то говорить о том, чтобы присвоить кому-либо статус потерпевшего пока не идет, т.к. согласно ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Соответственно, в случае возбуждения уголовного дела потерпевшим признается тот, кому причинен вред. У кого средства были похищены, тот и будет в этом случае потерпевшим.

P.S. Вот думаю, есть ли смысл отвечать на Ваши вопросы при том, что Вы видимо не ознакомились с новыми Правилами сайта, согласно которым, в подавляющем большинстве случаев гонорар за ответ получает тот юрист, у кого больше "армия юристов", мотивированных лайкнуть его ответ. Причем от качества ответа количество лайков совсем не зависит, а изменить эту практику может только сам вопрошающий, выбрав тот ответ, который он полагает лучшим.

Возможно это мой последний ответ на Ваши вопросы, если осознанный выбор того, чей ответ Вам больше всех помог, в течение 24 часов Вы делать не будете. Не обязательно в мою пользу, а в принципе: выбирать ответ того юриста, чей был более полезен. Смысл стараться, когда результат известен и итог для отвечающего, не занимающегося накруткой лайков, будет нулевой?!

06.06.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно устава ООО кто является распорядителем прибыли юридического лица, тот и будет потерпевшей стороной, так как именно то лицо в результате противоправных действий не дополучило прибыль!

06.06.2020, 13:48

Здравствуйте!

Полагаю, что учредители (участники) юрлица, так как именно они владеют долями в Уставном капитале и "получают" прибыль. Это касается ООО. Однако, не зная организационно-правовой формы юрлица, сложно точно ответить на Ваш вопрос.

06.06.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данном случае совершено покушение на хищение имущества, принадлежащего юридическому лицу, поэтому юридическое лицо и должно быть признано потерпевшим.

В соответствии со статьей 42 УПК РФ:

потерпевшим является юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

А кто будет выступать в ходе уголовного судопроизводства в качестве представителя потерпевшего, могут решить учредители, выдав соответствующую доверенность.

Чтобы разбить аргументы правоохранительных органов, направьте жалобу на имя начальника окружного УМВД с просьбой проверить сотрудников на предмет коррупционных связей. Кроме того, допущенную волокиту и бездействие органа дознания в порядке ст. 124 УПК РФ обжалуйте надзирающему прокурору.

06.06.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кто является распорядителем прибыли юридического лица, тот и будет потерпевшей стороной,"-т.е учредители?

06.06.2020, 13:53

Согласно ст.42 УПК РФ юридическое лицо также может быть признано потерпевшим. Причем здесь распределение прибыли? Слушайте больше всякий бред...

06.06.2020, 13:56

"могут решить учредители, выдав соответствующую доверенность." - у директора кончились полономочия, учредитли разделились 2 против одного

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

06.06.2020, 14:34