Кто должен пройти аттестацию по блоку Б 1.1 в организации - все ответственные специалисты или только часть комиссии?

Вопрос №17454607 из г. Сыктывкар
опубликован 06.06.2020, 17:31
Государственный инспектор Ростехнадзора вынес нашей организации пункт предписания, что ответственным специалистам необходимо пройти аттестацию по блоку Б 1.1, в комиссии нашей организации 4 человека, ответственных за производственный контроль и 4 человека, состоящих в аттестационной комиссии, можно ли пройти аттестацию только 2 чел. из комиссии или должны все проходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Аттестацию должны пройти лица ответственные за производственный контроль по блоку Б 1.1 согласно предписания инспектора и

Постановления Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности

гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"

инженерно-технические работники, осуществляющие профессиональную деятельность, предусмотренную пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", частью первой статьи 9.1 Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" и пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике";

г) не указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций;

д) диспетчеры субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

06.06.2020, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В предписании же не указано сколько конкретно человек должны пройти аттестацию по блоку Б 1.1,

В этой связи ваша организация своим приказом ст 8 ТК РФ имеет право определить что аттестацию должны пройти только 2 чел. из комиссии

Тем более на этот счет не существует нормативных документов определяющих количество специалистов которым необходимо пройти такую аттестацию.

06.06.2020, 17:51

Галина, доброго дня! 3 члена комиссии вашей организации проходят проверку знаний в комиссии Ростехнадзора (председатель комиссии - технический руководитель в обязательном порядке). Далее эти 3 члена комиссии, аттестованные в Ростехнадзоре, проводят проверку знаний еще 2-м ответственным лицам в вашей организации и только после этого в вашей организации издается приказ за подписью руководителя о назначении комиссии в составе 5 человек, как того требуют нормативные документы по промышленной безопасности и эта комиссия приступает к аттестации всех иных необходимых специалистов.

06.06.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Аттестовывать своей комиссией остальных работников нашего предприятия мы не планируем, так как уже получен проект на ликвидацию ОПО, нам только отчитаться по Предписанию надо правильно, если надо будет прикладывать приказ об аттестационной комиссии в отчёт, то там у нас более 3 человек, если же в отчете достаточно указать, что эти 2 специалиста аттестованы, так как входят в состав ПДАК и отвечающие за производственный контроль, то тогда достаточно аттестовать только 2-х?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

По ответу Икаевой Марьяны Николаевны, если в аттестационной комиссии организации 4 человека, то все 4 должны пройти аттестацию в Ростехнадзоре?

06.06.2020, 18:14

Здравствуйте Галина

Не совсем так - Аттестацию должны пройти лица ответственные за производственный контроль по блоку Б 1.1-согласно предписания инспектора

Т.е. по предписанию инспектора аттестацию проходят ответственные лица - именно те, которые ответственны за тот или иной блок. Если у вас по блоку Б 1.1 несут ответственность 2 специалистов то значит 2 проходят аттестацию. Если все 4 - то 4

Так же в соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности

гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

20. Аттестационные комиссии организаций проводят аттестацию с применением средств Единого портала тестирования. Локальным нормативным актом организации могут быть установлены дополнительные формы проведения аттестации в аттестационной комиссии организации.

06.06.2020, 18:17

Аттестовывать своей комиссией остальных работников нашего предприятия мы не планируем, так как уже получен проект на ликвидацию ОПО, нам только отчитаться по Предписанию надо правильно, если надо будет прикладывать приказ об аттестационной комиссии в отчёт, то там у нас более 3 человек, если же в отчете достаточно указать, что эти 2 специалиста аттестованы, так как входят в состав ПДАК и отвечающие за производственный контроль, то тогда достаточно аттестовать только 2-х?

10.06.2020, 07:09