Пользователь 9111.ru
Липецк, 06.06.2020, 19:29

Суд вынес решение в пользу ООО Название, оставив ответчику без возможности переговоров

Вопрос №17454880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2020, 19:29
В решении суда только ООО "Название". Буквально написано: "Взыскать впользу ООО "Название" столько денег..." По всему тексту только ООО "Название". Типа, ответчику возможность переговоров с истцом не предосталяется? Ну там, адрес может обязан быть в решении, инн, огран, расчетный счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в исполнительном листе обязательно будет указано, если нет, вопрос решается заявлением о "разъяснения решения" (179 АПК РФ).

06.06.2020, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы абсолютно прав, в решении суда должны быть указаны данные о стороне, позволяющие ее идентифицировать, а также принудительно его исполнить. Так как организаций с одним наименованием тысячи бывают.

07.06.2020, 08:32

Это было не решение суда, а судебный приказ? (гл. 11 ГПК РФ).

Напишите возражения и его отменят.

07.06.2020, 13:07

Что-то очень странный ответ. Решение - это один документ, а исполнительный лист - другой. Без информации об истце (организации) это получается ст.14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителя).

06.06.2020, 23:54

В решении обязательно должно быть указанно на, какой-либо идентификатор стороны (ОГРН и т.п.). В вашей ситуации есть есть два пути: первый по ст. 200 ГПК РФ, которая говорит об исправлении ошибок, так как не указание на то, кто сторона является ошибкой или обратиться с заявлением о разъяснении судебного решения все с тем же вопросом ст. 202 ГПК РФ. Однако, я считаю, что это именно ошибка, а разъяснять тут нечего. Удачи.

07.06.2020, 13:22

Что-то очень странный ответ. Решение - это один документ, а исполнительный лист - другой. Без информации об истце (организации) это получается ст.14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителя).

06.06.2020, 23:54

Да, решение суда и исполнительный лист - это разные документы. И права потребителя тут ни при чём. Ни статья 198 ГПК РФ, ни Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении" не обязывают суд указывать в решении конкретные данные организации (ИНН, ОГРН и т.д.). Эти данные выясняются судебными приставами в рамках исполнительного производства, в целях исполнения решения, в т.ч. и принудительного.

07.06.2020, 01:14

Нет закона, который запрещает стороне судопроизводства добпровольно исполнить решение суда. Но, когда в решении нет информации о другой стороне, исполнить его невозможно. И, типа "ждите приставов", которые сами допридумают реквизиты.

07.06.2020, 12:47

Добрый день!

Некоторые судьи (в особенности по арбитражным делам) в решении указывают только наименование должника, а некоторые еще и идентифицирующие данные-ИНН, ОГРН.

Но ведь наличие только решения суда не дает вам повода взыскивать задолженность с должника без исполнительного документа, который и выдается на основании решения.

То есть, если у вас на руках только решение суда, то ни банк, ни приставы, куда вы будете обращаться с целью взыскания задолженности не будут его исполнять!

Самый главный исполнительный документ-это исполнительный лист/судебный приказ, которые вы должны будете получить в суде помимо решения.

А вот как раз в исполнительном документе суды указывают полную информацию о должнике-наименование, инн, огрн, дату регистрации, юридический адрес (для организации-должника), фамилию, имя,отчество, дату рождения, место рождения, адрес регистрации должника (для должника-физического лица).

Если мой ответ полезен, прошу его оценить! Спасибо!

07.06.2020, 13:05