Волгоград, 06.06.2020, 22:09

Жена скрыла развод и алименты на 8 месяцев - как действовать и можно ли обжаловать решение суда?

Вопрос №17455242 из г. Волгоград
опубликован 06.06.2020, 22:09
Жена подала на развод и на алименты в твёрдой денежной сумме. Проблема в том, что узнал я об этом от неё спустя 8 месяцев. Образовалась большая задолженность (15.000 в месяц). Извещения не получал, решения суда не видел. Она сделала так специально, чтоб накопилась задолженность на содержание ребёнка и неё до исполнения ребёнку 3 х лет. Финансово помогал это время, но наличными. Какие мои могут быть действия? Возможно ли обжаловать как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!

Если Вы не могли получить копию иска, высланного вам теперь уже бывшей женой (например, она адрес вашего места жительства в иске указала другой), не могли получить судебную повестку и копию решения суда, то Вы в этом случае вправе:

1 На основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого гражданского дела, сделать с них фотокопии каждого листа.

2 Далее уже найти юриста, который ознакомится с фотокопиями материалов того гр. дела и подробно Вам разъяснит, что Вы можете сделать. Если будут основания, юрист Вам поможет обжаловать решение суда.

Удачи Вам.

07.06.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

По всей видимости состоялось заочное судебное Решение.

Ст. 233 ГПК РФ. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Ст. 237 ГПК РФ. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Соответственно, раз имеется задолженность, то возбуждено исполнительное производство. Нужно получить копию этого Заочного Решение в суде (под роспись, указать дату получения).

Написать в тот же суд Заявление о восстановлении срока на подачу и об отмене Решения (обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; просьбу лица, подающего заявление).

По результатам рассмотрения Вашего Заявления об отмене Решения свое Заочное Решение суд может отменить и рассмотрение искового заявления жены начнется сначала.

Ст. 241 ГПК РФ. Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В случае отмены заочного Решения, у Вас появится возможность. Если не пересмотреть размер алиментов, то хотя бы "убрать" накопившуюся задолженность. Так как ИП у приставов будет прекращено в связи с отменой Решения.

06.06.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ! А что, если у меня нет уважительной причины неявки в суд. Я просто работал неофициально, жил обычной жизнью. Получается, если у меня нет веской причины почему не явился (а я просто не знал), то суд решения не изменит и вынужден буду погашать долг?

07.06.2020, 08:21

Нет, не так. Если вы не извещались, то это не заочное решение. Подавайте апелляционную жалобу в связи с неизвещением.

07.06.2020, 08:36

Здравствуйте, Николай!

Так то, что не знали о суде и судебных заседаниях (то есть не получали повесток лично), - как раз и может быть уважительной причиной неявки. Дело за малым, - найти обоснование тому, почему не могли получить... например, жена за Вас получала и расписывалась, указала неверный адрес Вашего проживания и т.д.

Николай, вынесли Заочное Решение. Вам нужно его отменить. Повестки Вам высылали, Вы их не получали, они до Вас не доходили. Если в исковом был неправильный адрес, то письмо возвращалось в суд. Это однозначно считается надлежащим оповещением, так как суд расценивает это, как отказ от защиты своих прав. А все, что нужно суду - послать извещение по указанному истцом адресу. Шанс, что суд "глупенький" и не вызывал Вас - один из миллиона. В кубе. Суд выносит или обычное Решение или Заочное.

07.06.2020, 08:36

Спасибо! Жена указала старый адрес сьемного жилья. Якобы это последний известный ей адрес моего проживания.

Напомню, что узнал спустя 8 месяцев задолженности. Есть ли шанс пересмотра/отмены или проще выплатить долг и подавать просто на уменьшение алиментов в дальнейшем. Всё это время работал неофициально, но могу устроиться официально и подать на 1/4 от зп.

07.06.2020, 20:30

Николай, я уже писала в самом 1-м ответе ответ на Ваш вопрос.

Нужно получить копию этого Заочного Решение в суде (под роспись, указать дату получения).

Написать в тот же суд Заявление о восстановлении срока на подачу и об отмене Решения (обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

По результатам рассмотрения Вашего Заявления об отмене Решения свое Заочное Решение суд может отменить и рассмотрение искового заявления жены начнется сначала.

Имеются все основания для отмены Заочного решения: не извещались (подтвердите, что проживаете по другому адресу); имеете обоснованные возражения по поводу алиментов в твердой денежной сумме и ее размере. Все. Этого достаточно. С момента получения копии Решения у Вас 7 дней на подачу Заявления (в суде, у приставов). Шансы, что суд отменит достаточно велики. Суть отмены такого Решения в том, что истцу не откажут в иске, а будут рассматривать его (ее) требования заново, с Вашим участием. Понятно?

07.06.2020, 20:39