Возможно ли не являться потерпевшему в суд в случае передачи полномочий представителю по уголовному делу?
Если потерпевший в уголовном деле на основании ст.42, ст.45 УПК РФ передал свои полномочия своему представителю. Вправе ли потерпевший не являться в суд?
Потерпевший, являющийся физическим лицом, вправе заявить ходатайство суду о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Однако, если суд посчитает необходимым, то явка потерпевшего по повестке в суд является обязательной.
Заявленное ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отсутствие потерпевшего может ли негативно повлиять на гражданский иск о возмещении материального и морального вреда здоровью?
Добрый день, само по себе нет. Но в этом случае Вы ограничены в возможности продемонстрировать доказательствами суду степень моральных и нравственных страданий.