Доверитель должен согласиться с продажей квартиры в доверенности - оформляет ли нотариус эту согласованность?

Вопрос №17455496 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2020, 01:05
Если есть в доверенности прописано что доверитель должен быть согласен с условиями продажи квартиры, оформляет ли такое согласие нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) К Вашему случаю по аналогии права можно применить нормы ГК о договоре поручения. Согласно ст. 973 ГК РФ поверенный должен исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. С другой стороны сами указания должны быть правомерными, осуществимыми и КОНКРЕТНЫМИ. То есть либо сами условия продажи должны быть прописаны в доверенности, либо есть письменное согласие доверителя с условиями продажи. К тому же поверенный не вправе заключать сделки, которые ухудшают положение доверителя. Ноториус вправе отказать при указанных Вами условиях в заверении согласия.

07.06.2020, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В доверенности можно прописать условие о необходимости уведомления об условиях продажи квартиры с доверителем.

07.06.2020, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, но квартира приобретается в ипотеку, как доказать банку что доверитель уведомлен если он сам находится очень далеко и присутствовать лично не может?

07.06.2020, 01:16

Здравствуйте, Лариса! Если есть нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то этого должно быть достаточно. Ведь если представителя уполномочили совершать сделки по отчуждению имущества, то он априори доверил давать согласие на сделку и соглашаться с условиями договора по такой продаже, в т.ч. при продаже в ипотеку. Он ведь не берет кредит, а продает свое третьему лицу через представителя. Если же банк будет совсем не вменяем, то стоит поискать другого контрагента. А доверенность и ее действительность могут проверить на сайте нотариальной палаты по номеру доверенности, если сомневаются. Отдельного нотариального согласия не требуется. Хотя если будут сильно настаивать, то стоит поискать другого контрагента, а как вариант, если ничего не поможет, то можно получить нотариальное согласие на такие условия сделки. Как-то так...

07.06.2020, 01:20
Это лучший ответ

Лариса, здравствуйте!

На самом деле, такой пункт в доверенности действительно вызывает риск того, что мать (которая выдала доверенность на таких условиях) потом может признать сделку недействительной.

Банк то вам одобрит ипотеку по данной доверенности, согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция), однако я рекомендую затребовать у продавца нотариальное согласие доверителя на продажу квартиры.

Это для того, чтобы в будущем себя же обезопасить, вам же не нужны судебные тяжбы.

Просто не известно, для чего этот пункт был включен в доверенность, так как это редкость на самом деле. Вероятнее всего, мать, выдавшая доверенность, не так уж и доверят своей дочери.

Ст.166 ГК РФ,

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Всех благ Вам!

07.06.2020, 02:06

Здравствуйте Лариса

Согласно ст.185 ГК - Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя

Вам нужно попросить представителя по доверенности о предоставлении нотариально оформленного согласия от доверителя на условия сделки

Так при такой оговорки есть риск признание сделки недействительной по ст.166 ГК

07.06.2020, 02:19

Если в доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ прописано, что продажа квартиры осуществляется на условиях с которыми согласен доверитель. То получается прежде чем чем заключить договор купли продажи стст 549-551 ГК РФ доверителя нужно ознакомить с условиями договора и получить от него согласие на эти условия.

Если доверитель находится очень далеко, то ему придется выслать проект договора, который вы хотите подписать, а затем дожидаться от него получения письменного согласия.

Получается сложная процедура А по-другому вы себя ни как не обезопасите от возможных претензий доверителя, если у вас на руках не будет письменного согласия доверителя на эти условия сделки.

Вышлите вы доверителю проект договора, а где гарантия что доверитель согласится с этими условиями договора. Гарантии никакой. .Вам проще отказаться от сделки с таким продавцом и искать продавца который не выставляет таких драконовских условий.

07.06.2020, 04:41

Здравствуйте!

В доверенности должно быть указано полномочие на заключение конкретной сделки с конкретным имуществом. Никакой иной документ, кроме доверенности, не подойдет. Доверенность считается также сделкой поручения. Согласно ст. 163 ГК РФ ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

07.06.2020, 05:55

Нет, это я покупаю квартиру и продаёт дочь по доверенности от матери, там написано, что продавать она может только по условиям с которыми согласен сам доверитель, и как обезопасить себя в такой сделке? Вдруг мать пойдёт в суд и скажет, что она не давала согласие на продажу на этих условиях.

07.06.2020, 01:24

Ну в таком случае попросить представителя продавца попросить мать сходить к нотариусу и оформить нотариальное согласие на условия сделки, чтобы у банка не было претензий. Но еще раз подчеркну, что доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) в принципе достаточно для того, чтобы сделка была действительна. Банку лишь стоит проверить доверенность на сайте нотариальной палаты. Так что тут лишь вопрос в том, чтобы удовлетворять довольно бредовые требования банка. Либо соглашаться, либо поискать другого продавца, который будет без доверенности сам представлять свои интересы.

07.06.2020, 01:29

Вас интересует как обезопасить себя в такой сделке

Вариант здесь только один: у вас на руках должно быть письменное согласие доверителя по условиям сделки.

Иных способов здесь просто не существует.

07.06.2020, 04:56

Здравствуйте Лариса

На мой взгляд это правильное условие, а если вы, в итоге проигнорировали волю доверителя, стало быть следует договориться с ним или предоставить доказательства того, что доверитель в курсе всех условий совершенной сделки (ст. 185 ГК РФ).

07.06.2020, 05:44