Как сохранить брак после заочного развода - что делать в ситуации, когда вы узнали об этом через 9 месяцев?

Вопрос №17455548 из г. Жуковский
опубликован 07.06.2020, 02:08
Жена заочно подала на развод в августе 2019 года. Живем в разных городах суд заочно в октябре вынес решение о разводе. Узнал об этом со слов жены спустя 9 месяцев. От мирового судьи своего города уведомлений не получал. Никаких документов не имею. Брак расторгать не желаю. Мой мировой суд выслал в октябре ей выписку из акта расторжении брака для предьевления в загс в ее городе. Каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в том то и дело заочное решение вынес мировой судья моего города не уведомив меня ни письмом никак. Я все узнал со слов жены спустя пол года. Она отправила как она утверждает ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ И ПОДАЛА НА РАЗВОД И СУД ЗАОЧНО НАС РАЗВЕЛ. НЕ УВЕДОМИВ МЕНЯ. МОИ ДЕЙСТВИЯ ПОДАВАТЬ АПЕЛЯЦИЮ. ПРАВИЛЬНО Я ПОНЯЛ?

07.06.2020, 08:06

Да, все верно, подавайте апелляцию.

07.06.2020, 08:08

Нет, не апелляцию. Вы отменяете заочное решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Суд возобновляется и ваша супруга вправе отказаться от иск или оставить без рассмотрения или вы попросите срок для примирения.

07.06.2020, 08:29

Павел,

Есть такие варианты обжалования решения суда (если Вы этого желаете):

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Второй вопрос, что относительно развода это лишь его затянет, если жена не передумает. Брак - дело добровольное.

07.06.2020, 09:01

Суд может и без вас вынести такое решение, тем более вы не проживание. Ваши действия зависят от режима пользования имуществом, нажитом в браке.

07.06.2020, 04:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Имущество здесь не причем. Вместе проживаем но иногда она живет у родителей в другом городе. Имею ли я право пойти в мировой суд своего города потребовать уведомление и в 7 дневный срок подать протест?

07.06.2020, 07:50

Причем тут суд вашего города? Решение является заочным, если вы были уведомлены, если считаете, что уведомления не было, то следует подавать апелляционную жалобу на решение суда через суд, который его вынес. Но, поверьте, от того, что вы просто не хотите разводится, решение (даже если будет новое) не изменится.

07.06.2020, 07:53

Так в том то и дело заочное решение вынес мировой судья моего города не уведомив меня ни письмом никак. Я все узнал со слов жены спустя пол года. Она отправила как она утверждает ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ И ПОДАЛА НА РАЗВОД И СУД ЗАОЧНО НАС РАЗВЕЛ. НЕ УВЕДОМИВ МЕНЯ. МОИ ДЕЙСТВИЯ ПОДАВАТЬ АПЕЛЯЦИЮ. ПРАВИЛЬНО Я ПОНЯЛ?

07.06.2020, 08:06

Да, все верно, подавайте апелляцию.

07.06.2020, 08:08

Нет, не апелляцию. Вы отменяете заочное решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Суд возобновляется и ваша супруга вправе отказаться от иск или оставить без рассмотрения или вы попросите срок для примирения.

07.06.2020, 08:29

Павел,

Есть такие варианты обжалования решения суда (если Вы этого желаете):

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Второй вопрос, что относительно развода это лишь его затянет, если жена не передумает. Брак - дело добровольное.

07.06.2020, 09:01