LSN Messenger
Хабаровск, 07.06.2020, 06:17

Как сообщить участникам суда о переносе заседания и раскрывать ли причины отложенности?

Вопрос №17455682 из г. Хабаровск
опубликован 07.06.2020, 06:17
Если судебное заседание отложено, каким образом судья должен известить об этом участников судебного процесса и если есть иные причины отложенности судебного заседания, должен ли он эти причины раскрывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ГПК. Извещение возможно направлением почтой этого извещения сторонам.

Если стороны давали свое письменное согласие на уведомление по СМС, то могут прислать сообщение на телефон.

Причина может быть не указана. Причина указывается в протоколе СЗ.

07.06.2020, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я давала свое согласие по телефону, но я им не пользовалась и он у меня был недоступен.

07.06.2020, 06:25

Вы считаетесь надлежаще уведомленной.

07.06.2020, 06:27

Если Вы давали согласие на СМС-информирование, сообщение суда может считаться доставленным. В зависимости от обстоятельств дела, Вашего процессуального статуса, суд может принять решение либо вновь отложить дело, либо рассмотреть дело без Вашего участия. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания (ст. 169 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату, т.е. СМС. Это предусмотрено ст. 113 ГПК РФ. В извещении о причинах отложения не указывается. Об отложении дела выносится определение, в которым указываются основания.

07.06.2020, 06:30

А если sms не присылали, а просто звонили и я об этом не знала, так как не приняла вызов?

07.06.2020, 06:33

Добрый день, значит не было извещения надлежащим образом. Это процессуальное нарушение.

07.06.2020, 19:13