Может ли начальство оштрафовать за пропуск работы при уважительной причине при окладе 1000 в день?
Работаю официально, у нас оклад 1000 в день имеет ли право начальство оштрофовать за не выход на работу если была уважительная причина.
Штраф вообще не предусмотрен трудовым законодательством.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с ТК РФ предусмотрено только три вида дисциплинарных взысканий, например, за прогул:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Для отдельных категорий работников положением могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания, однако такие взыскания предусмотренны федеральным закодательством, в котором штрафы не предусмотрены.
В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Если Вам будет предложено представить вышеуказанное объяснение, то Вы вправе указать о причине прогула и приложить доказательства уважительности этой причины.