Челябинск, 07.06.2020, 08:29

Подозрительная ситуация с юристом по банкротству ИП - как действовать в случае обмана?

Вопрос №17455858 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2020, 08:29
Заключили договор с юристом на банкротство физ. лица, а именно ИП. За работу заплатили 25 т.р., плюс пошлины и 25 т.р. за арбитражного управляющего. На днях перевели 15 т.р. на карту Сбербанк арбитражного дополнительные расходы. С самим арбитражным не общались, полагаясь на юриста. Последнее время начали закрадывается подозрения, что нас хотят обмануть. Заявления в арбитражном суде нет по фио, документы о передаче дела в арбитражный суд юрист обещает показать завтра, т.к. она не в офисе и т.д. Если все таки это обман, то каким образом нам действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, скорее всего вас вводят в заблуждение, если бы юрист подал заявление о банкротстве то на сайте Арбитражного суда можно было бы увидеть информацию, арбитражный управляющий определяется после принятия заявления о признании банкротом, возбуждении судом процедуры банкротства, если вам юрист не предоставил сведений о возбуждении банкротства то об оплате каких услуг АУ идет речь, он еще не выбран, раз на сайте суда нет информации о возбуждении дела. Вы должны требовать отчет о проделанной работе с предоставлением определений суда в противном случае взыскивать оплаченные средства через суда как неосновательное обогащение 1064 гк рф.

07.06.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Действовать Вам следует исходя из установленного порядка в подписанном договоре с юристом, вся необходимая процедура претензионного порядка, отчетности или расторжения (отказа) от дальнейшего оказания услуг должна быть прописана в тексте Вашего соглашения с юристом.

07.06.2020, 08:42

Получается, что стоимость услуги всего стоит 65 000 руб.?

Это мало. В основном за процедуру банкротства берут от 170000-200000 руб.

Возможно, вы действительно нарвались на мошенников.

07.06.2020, 09:01

А те деньги, которые были уплачены на арбитражного управляющего через квитанцию сбербанка и на карту арбитражного управляющего можно будет вернуть? Они же были уплачены не юристу.

07.06.2020, 08:45

Вы уверены, что деньги были уплачены арб управляющему?

07.06.2020, 08:52

Доброе утро!

Очень странно, что ИП, с которым вы заключили договор, разрешает вам делать переводы на банковскую карточку финансового управляющего...

Вернуть деньги можно будет.

Вы можете отказаться от исполнения договора.

Ст. 782 ГК РФ 1. заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Я думаю, вряд ли исполнитель что-либо успел сделать (подготовить и собрать документы для процедуры).

07.06.2020, 08:58

На 100% быть уверена не могу. Но у арбитражного управляющего, который работает в том же здании, что юрист, с которым заключили договор и которого она нам объявила арбитражным управляющим, который будет выступать по нашему делу, очень редкие имя и отчество, в связи с чем есть основания полагать, что да.

07.06.2020, 08:59

А ФИО арбитражного управляющего можно пробить на сайте федресурс. Ру.

07.06.2020, 09:04

Это я и сделала, в связи с чем у меня не возникло сомнений, в том что деньги переведены арбитражному. Но ситуация всё же непонятна. Дело по ФИО найти не получается, арбитражным не было опубликовано ничего по нашему делу. Юрист кормит завтраками. Но договор с ней и квитанция об оплате её услуг есть. Есть чек о переводе денег арбитражному управляющему и квитанции об оплате вознаграждения арбитражному управляющему и соответственно гос пошлины.

07.06.2020, 09:14

А договор на оказание юр.услуг как давно заключен?

Есть вероятность того, что юрист занимается сбором документов для суда. В общем лучше вы сообщите юристу, что если юрист не подаст в суд заявление о признании вас банкротом, например, к 16.06.2020, то вы рассторгните с ними договор.

07.06.2020, 09:20