Выплаты при сокращении на работе и правильное заполнение трудовой книжки.

Вопрос №17456129 из г. Кемерово
опубликован 07.06.2020, 10:36

На работе сокращения какие выплаты должны быть если человек отработал с января 2018 по июнь 2020 и всего один раз был в отпуске и куда идти при сокращении и в трудовой какая запись должна быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты при увольнении по сокращению

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).

При этом всем работникам, увольняемым в связи с сокращением численности штата, независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации должен быть не менее 1/150 (до 03.10.2016 - не менее 1/300) действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер компенсации (ст. ст. 140, 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Выплаты после увольнения в случае нетрудоустройства

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Формулировка "с зачетом выходного пособия" означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства, поскольку выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении, выплачивается за первый месяц нетрудоустройства (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2017 N 33-43932/2017).

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.

Обратите внимание! В 2020 г. осуществляется переход на ведение сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронные трудовые книжки). Работодатели до 01.07.2020 уведомляют работников о праве отказаться от ведения трудовой книжки в бумажном виде. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г. Указанные сведения можно получить, в частности, через ПФР или через Единый портал госуслуг (ч. 1, 4 ст. 66.1 ТК РФ; п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

Выплата среднемесячного заработка производится по прежнему месту работы в установленные у работодателя дни выдачи зарплаты.

В исключительных случаях - в связи с социальной незащищенностью уволенного работника, отсутствием у него средств к существованию, наличием нетрудоспособных иждивенцев и т.п. - средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены также формальные условия (ч. 2 ст. 178 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 N 2214-О; Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2017 N 69-КГ 17-10):

1) работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;

2) работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;

3) для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

Обратите внимание! Дополнительная компенсация при увольнении ранее срока предупреждения не облагается НДФЛ. Компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства в части, превышающей трехкратный размер (шестикратный - при увольнении из "северных" организаций), облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина России от 31.07.2017 N 03-04-07/48592).

Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением численности (штата) работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

07.06.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Вам положено пособие за два месяца в соответствии со ст.178 ТК РФ, компенсация за неиспользованный отпуск.

В трудовой книжке должна быть сделана запись об увольнении в связи с сокращением, Вам необходимо встать на учёт в ЦЗ в течение двух недель для возможного получения пособия также за третий месяц.

07.06.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите а кто должен оплатить за 3 месяц биржа труда или организация и какие справки надо взять в организации чтобы встать на биржу.

07.06.2020, 11:39

За два месяца - организация, далее - ЦЗ.

Работодатель обязан Вам выслать все документы о работе, в том числе, справку о зарплате.

07.06.2020, 11:44

Пожалуйста если после сокращения работник не нашел работу организация обязана взять назад или нет.

07.06.2020, 16:12

Взять назад не обязана, Вы можете стать на учёт в ЦЗН. Если Вам до пенсии останется 2-3 года, то ЦЗН может ходатайствовать о назначении Вам досрочной пенсии.

07.06.2020, 17:40