Вопрос о засчитывании страхового периода при досрочном выходе на пенсию
Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Так что ответ - да, засчитается, но только в страховой стаж. В льготный стаж такие периоды не засчитываются с 06.10.1992 года - даты внесения соответствующих изменений в действовавший на тот момент КЗоТ РСФСР. Такие дела.
Данный период в любом случае приравнивается к страховому стажу на основании ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях"
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;