Развод и дележка имущества - вопросы ипотеки и возможности взыскания по ст. 395 ГК РФ
Мы с женой развелись разделили квартиру которая в ипотеке, ипотеку она не платит 4 года. Я вложил 10 лет назад свои деньги в первоначальный взнос 2 000 000 мл.руб. Можно взыскать деньги по ст 395 ГК РФ.
Игорь, так Вы в браке вкладывали? Если да, то это по умолчанию не Ваши, а совместно нажитые средства. Со всеми вытекающими...
Но если есть доказательства того, что это именно Ваши личные (добрачные или от продажи добрачного имущества или от подарка)... то можно поставить вопрос...
Надо знать детали Вашей ситуации...
Вполне возможно, вот только не по 395 ГК РФ, а полностью размер ее доли по КД с процентами по нему.
Проценты можно взыскать в случае если оплачивали из личных средств её обязательства по кредиту. Например, ипотека была на 2-х созаемщиков, а после расторжения брака всю сумму платили вы из личных средств.