Как отказаться от ипотеки после развода и судебного разделения квартиры?
Супруг с бывшей женой взяли квартиру в эпотеку, они через 2 года развелись, ипатеку платить ещё 11 лет он платит один. Суд разделил квартиру и ипотеку по полам, она въехала в квартиру но платить не за что не будет так как у неё ребёнок от другого мужчины инвалид детства. Банк ипотеку не делит. Можно ли отказаться от ипотеки? И подскажите как нам быть?
Лучший ответ
Отказаться от ипотеки можно только по соглашению с банком и вторым заемщиком. Нужно исполнять взятые на себя обязательства. По исполнении обязательств муж вправе взыскать с бывшей жены исполненные обязательства пропорционально ее доле в праве собственности, либо предложить взаимозачет.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте. Тяжёлый случай. Нужно обращаться в суд: или разделить долг по ипотеке между ними или требовать расторжения договора ипотеки. Если платить дальше, то полквартиры достанется бывшей супруге бесплатно.