Маму обязывают погасить кредит, взятый отцом на женщину, с которой он жил. Как защитить ее от выплат, будучи на пенсии?

Мой отец при жизни жил несколько лет с другой женщиной, с мамой не были разведены. Взял кредит. Недавно он умер, кредит остался непогашенным. Сейчас суд обязывает маму выплачивать этот кредит, к которому она отношения не имеет, и не тратила эти средства. Можно ли избежать маме погашения кредита? К тому же она на пенсии.
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с ч.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать

имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (тоже относиться и к долгам).

Согласно данной норме наличие брака не исключает возможность возникновения у супруга права собственности на приобретенное имущество (долги) , если доказан факт приобретения этого имущества в период раздельного проживания супругов при прекращении ими семейных отношений.

Думаю, что вашей маме надо доказывать факт прекращения семейных отношений с умершим заемщиком еще до получения им кредита.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно избежать выплаты кредита. Нужно обсуждать вопрос более детально.

Хотелось бы поподробней.

Что значит суд обязывает?

Решение суд уже было?

Ей нужно доказывать факт не проживания вместе.

Ответ неполный.

Для рассмотрения варианта разрешения вопроса по существу необходимо уточнение ряда деталей. Теоретически - возможно.