Прокопьевск, 21.08.2012, 08:57

Наследство после родителей - квартира, машина и кредит – что делать?

Вопрос №1879029 из г. Прокопьевск
опубликован 21.08.2012, 08:57
В прошлом году умерла мама. В наследство мы не вступали. Т.к квартира муниципальная, отец ответственный квартиросъемщик, машина была не на ходу (была записана на маму), с учета не снимали (папа разрешил снять запчасти с нее), есть гараж (тоже на маме). В этом году умер отец, у него остался непогашенный кредит в банке, поручителей нет, страховку ему не предлагали. Банк обязывает меня выплачивать его кредит. Я единственная дочь, что мне делать: вступать в наслевство или нет? Выплачивать кредит или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Зависит от стоимости наследуемого имущества и суммы долга по кредиту. Может последняя превышает стоимость наследуемого имущества, тогда нет смысла его принимать.

21.08.2012, 09:02
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо!

если вступите в наследство то обязаны погасить кредит, т.к. долги тоже переходят. Считайте , что вам выгоднее.

21.08.2012, 08:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Наследник выплачивает только в пределах стоимости наследуемого имущества, если оно принято. Значит пока не обязаны.

21.08.2012, 09:06

А сейчас я обязана выплачивать?

21.08.2012, 09:02