Пользователь 9111.ru
Москва, 08.06.2020, 03:10

Можно ли подать иск в суд на человека если я не знаю его адрес а только номер мобильного и фио?

Вопрос №17458159 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2020, 03:10
Можно ли подать иск в суд на человека если я не знаю его адрес а только номер мобильного и фио?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Место жительства – обязательный реквизит сведений об ответчике, которые необходимо указывать в исковом заявлении (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК).

В указанное место суд будет направлять повестки и прочие судебные извещения.

А еще по этому адресу истцу необходимо направить копию искового заявления, до подачи иска в суд, а копию документа, подтверждающую такое направление, приложить к иску (п. 6 ст. 132 ГПК).

Если не выполнить этих двух требований, суд правомерно оставит иск без движения, по крайней мере, до момента, пока эти нарушения не будут исправлены (ч. 1 ст. 136 ГПК).

Актуальный способ, как подать в суд, если адрес ответчика неизвестен – это указать последний известный адрес ответчика, а затем заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств.

Повторюсь, соблюдение этого порядка крайне важно, так как иначе суд оставит иск без движения и определит исправлять ошибки. Конечно, можно взять адрес «из головы», но впоследствии это станет основанием для отмены принятого решения.

Однако, другое дело - если Ваш спор может быть разрешен в суде лишь после соблюдения претензионного порядка. В таком случае Вам необходимо принять все возможные меры для выяснения адреса.

Вам известен номер телефона, попытайтесь прозвонить телефон самостоятельно или с помощью третьего лица, возможно вашего представителя, договориться о встрече и возможно получить информацию по ее результатам.

08.06.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Неплохо! Молодец!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через полицию пишите заявление в свободной форме. Приглашают Вас и ответчика. Далее рассматривают к какой сфере относится и решают мошенничество это или гражданско правовые отношения или другое. Данные об ответчике уже будут. Адрес, паспортные данные.

06.02.2023, 10:48

Последний адрес знаю. Но там он арендовал жилье... а иск по алиментам. Так что будет он скрываться.. не знаю как быть.

08.06.2020, 13:48

Добрый день, ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

08.06.2020, 15:47

Не поняла... а указывать по алиментам адрес ответчика не обязательно?

08.06.2020, 16:55

Обязательно, но вы Можете указать известный Вам, главное, что не будет нарушение подсудности, если адрес не правильный.

08.06.2020, 17:00