Законность изъятия личных вещей следователем на этапе доследственной проверки - действия при отказе в возбуждении уголовного дела

Законно ли изъятие следователем личных вещей во время повторного осмотра места происшествия на этапе доследственной проверки с составлением протокола осмотра (копия не выдана), но без привлечения понятых? Если нет, то какие действия необходимо предпринять, чтобы обеспечить возврат имущества, изъятого следователем, если в возбуждении уголовного дела отказано?
Лучший ответ

Согласно УПК РФ осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

В протоколе осмотра описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

В протоколе также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

УПК РФ не предусматривает предоставления копии протокола осмотра места происшествия кому-либо.

Копии протоколов предоставляются при производстве обыска и выемки.

Что касается отчутчтвия понятых, то с февраля 2013 года вступили в действия изменения в УПК РФ которыми исключено участие понятых в частности при производстве осмотра.

Если осмотра производился после 23.02.2013, действия следователя законны. Если до, имеет место нарушение требований УПК РФ.

Спасибо за ответ!