Орёл, 08.06.2020, 07:47

Действительность и возможность отказа от договора на проведение онлайн уроков без указания даты окончания

Вопрос №17458431 из г. Орёл
опубликован 08.06.2020, 07:47
Был заключён договор со школой, для проведения онлайн уроков. Написано что он заканчивается в декабре 2020 и действует со дня подписания. Но нигде дата не указана. Считается ли такой договор действительным? Могу ли я отказаться от выполнения услуг по такому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку договор подписан, то он заключен и оказывать услуги Вы должны были с момента проставления подписей обеими сторонами

Если к договору прилагается график проведения онлайн уроков, то вопросов по поводу его действительности вообще не возникнет

Если графика нет, то в силу ст.314 ГК Вы обязаны провести уроки по требованию заказчика.

Односторонний отказ от исполнения договора по общему правилу недопустим (ст.309 ГК),

на том основании, что не указана дата - отказаться тоже не выйдет,

однако у Вас как у исполнителя в силу ст.782 ГК есть право отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков - убытки и х размер будет доказывать Заказчик.

08.06.2020, 08:01

Только по этому основанию - нет.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной...

В Вашем договоре есть условие его начала - дата подписания.

08.06.2020, 07:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Считается действительным. Отказаться не можете, так как это не существенные условия.

08.06.2020, 08:02

Здравствуйте

Если вы приняли решение отказаться от исполнения данного договора можете воспользоваться для этого следующим порядком направьте в адрес исполнителя по данному тк вру требование о расторжении договора в одностороннем порядке по ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Цитата

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отсутствие даты в договоре не означает его недействительности, потому что имеется срок выполнения принятых на себя обязательств исполнителем.

08.06.2020, 08:02

Договор считается заключенным. Однако если не указана дата подписания, то момент заключения договора определяется с момента начала исполнения договора (ст. 433 ГК РФ).

Вы в любое время может отказаться от оказания услуг на основании ст. 782 ГК РФ:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

08.06.2020, 08:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае я не потребитель, а исполнитель. В договоре есть строка что я должна за 45 дней подать заявление о расторжении, но работодатель не соблюдает свои обещания, и я понимаю, что обещания не входят в договор, но хочу прекратить с ним работу в кратчайшие сроки.

08.06.2020, 08:01

Виктория, как писала Выше, Вы можете отказаться в любое время. Только обратите внимания, чтобы не было штрафных санкций за несоблюдение срока уведомления об отказе.

08.06.2020, 08:02

Исполнитель также имеет право в любое время отказаться от исполнения услуг на основании ст. 782 ГК РФ.

08.06.2020, 08:03

Согласно пункту 2 статьи 782, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков. ... Сам факт отказа исполнителя создает правовые последствия – расторжение договора (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

08.06.2020, 08:04

Если Вы исполнитель, то Вы должны понимать, что сторона договора, получающая услугу, на основании ст.782 ГК РФ, вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. А вот исполнитель так просто не может отказаться. Здесь нужно смотреть договор и порядок его расторжения. И если Вы должны направить уведомление о расторжении, то нужно это сделать. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

08.06.2020, 08:05