Иваново, 08.06.2020, 12:19

Проблемы с покупкой дома - продавец отказывается подписывать документы после получения задатка и материнского капитала

Вопрос №17459365 из г. Иваново
опубликован 08.06.2020, 12:19
Решили приобрести дом, отдали продавцу задаток плюс ПФ перевёл мат. кап.Осталась последняя подпись со стороны продавца, и он пошёл в отказную мол жить негде подписывать ничего небуду. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

08.06.2020, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, предварительный договор то был заключен? На основании чего вы вносили задаток и ПФ переводил д/средства? Уточните.

08.06.2020, 12:23

Документы нужно все посмотреть и почитать, что там конкретно заключено было, на каких условиях. Если вы все деньги заплатили, подписан сам договор, вопрос только в регистрации остался, то в судебном порядке можно решить вопрос на этот счет. Без документов вам никто точно не скажет что и как делать. Но если деньги за мат капитал переведены значит по документам все было у вас в порядке и можно судиться скорей всего спокойно и получить дом.

08.06.2020, 12:33

Предварительный договор был! Деньги продавцом включая мат. кап потрачены.

08.06.2020, 12:27

Непонятно вообще как ПФ перевел деньги по предварительному договору.

08.06.2020, 12:28

Мы с ребёнком уже там прописаны, но живет там пока продавец с детьми своими. Осталась м её стороны последняя подпись и передача ей оставшейся суммы! Она отказывается, мол дом продавать небуду верну деньги. Но она их уже потратила.

08.06.2020, 12:35

Нужно документы все смотреть что конкретно заключили, что и как обязались делать и т.п. Без документов сложно что-то советовать тем более в такой ситуации. Тут только гадать можно что у вас там и как.

08.06.2020, 12:37

Могу ли я выселить продавца? Или придётся ждать аозврата денег?

08.06.2020, 12:49

Можете выселить продавца, если переход права собственности зарегистрирован.

08.06.2020, 12:51

Есть ли какие то шансы, что суд обяжет подписать оставшиеся документы продовца и освободить жильё?

08.06.2020, 13:11