Новосибирск, 27.10.2012, 12:51

Часть денег давал ему наличными, часть денег переводил через интернет банк на его счет!

Вопрос №1981584 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2012, 12:51
Занял денег другу, но расписки не взял и теперь он их не отдает! Часть денег давал ему наличными, часть денег переводил через интернет банк на его счет! Есть много свидетелей, что он должен мне деньги! Подскажите как можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван! Для начала обратитесь в полицию с заявлением на вашего друга. Если он признается, что деньги брал и отдаст, то отказной материали можно будет как доказательство использовать в суде. Даже ваши выписки по банковскому счету не могут быть надлежащими доказательствами, если сразу в суд пойдете, т.к. в назначении платежа наверняка не указано, что это деньги в долг. Если сразу пойдете в суд, можете получить отрицательное решение.

27.10.2012, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

те деньги которые как то можно подтвердить документально, можно попытаться вернуть через суд , предоставив выписки переводв, а передачу денег налично без расписок (хоть и при свидетелях) , думаю, не докажете. Деньги любят документ.

27.10.2012, 12:55

Вы не соблюли письменной формы сделки. Учитывайте, что в этом случае по ГК РФ -

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

27.10.2012, 13:04

Иван, добрый день!

Ничего из перечисленного.

Необходима расписка.

С уважением,

27.10.2012, 15:32

А что если записать на диктофон его согласие что он должен денег, будет ли это являтся доказательством, или сделать видеозапись? А в названии перевода указано пополнение его счета!

Подскажите что и как по порядку лучше сделать?

27.10.2012, 15:29

А если привлечь переписку по электронной почте или в соц.сетях о том что он должен денег и не отдает. будет ли это являтся доказательством?

27.10.2012, 16:03

Иван, вынуждена повторить, все эти аргументы в суде не будут иметь силу доказательств.

Только расписка.

Никак иначе. Даже свидетельские показания в данном случае не принимаются.

С уважением,

27.10.2012, 16:19

и что в итоге посоветуете делать? должен он очень большую сумму!

27.10.2012, 17:49

Иван, в Вашем случае - только вариант уголовного дела. Обращайтесь в полицию с заявлением, если отсутствует реальная возможность получить с должника расписку.

Всего доброго,

С уважением,

27.10.2012, 17:58

Разговаривал с ним, он говорит что у него есть деньги в банке в Японии, а визу туда не дали, и он написал доверенность на какую то контору, чтоб те перевели деньги в Россию. Возможно ли такое вообще?

29.10.2012, 08:03