Как защитить бизнес - что делать при получении претензионного письма от ООО о возврате им средств?
Здравствуйте.
1. Вы имеете право ответить на претензию или не отвечать на неё.
2. Если Вы не ответите на претензию, это НЕ избавит Вас от предъявления иска, который, судя по тому, что претензия Вам поступила, в арбитражный суд будет предъявлен.
3. Тот факт, что Вы обратились в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вашего партнёра к уголовной ответственности, также не защитит Вас от предъявления иска.
4. Подведу итог. В Ваших интересах грамотно (с юридической точки зрения) ответить на претензию, следить по сайту арбитражного суда за подачей иска, знакомиться с материалами дела, принимать активное участие в судебном разбирательстве и защищать свои права.
Здравствуйте! Как хотите, главный тут сам факт претензии.
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Нормы, обязывающей Вас сделать это не существует. Всё же советую ответить, описать ситуацию, пояснить, что пока идёт разбирательство в МВД никаких требований выполнить не будете. Кроме того можно сослаться на 434, 438 ГК РФ о форме договора поставки.
Удачи!