Якутск, 03.10.2014, 13:21

Спор о разделе палисадника - право на стоянку автомобиля и создание грядок

Вопрос №5028865 из г. Якутск
опубликован 03.10.2014, 13:21
Я проживаю в деревянном многоквартирном 18 и кв доме на первом этаже моя квартира угловая вокруг квартиры палисадник в палисаднике возле своих окон я всегда ставлю машину. Недавно меня сосед с верху затопил, до судебно урегулировать конфликт не удалось теперь он требует раздел палисадника и запрещает мне ставить мою машину возле окна, сам на своей половине хочет грядки зделать. Имею ли я право ставить машину а он делать грядки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возле своих окон имеете ставить машину Но коль зашел спор вам нужно делить палисадник ,делая межевание

03.10.2014, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имею ли я право ставить машину а он делать грядки?

Только по взаимному согласию

03.10.2014, 13:26

Вообще стоянка авто на газоне запрещена - административная ответственность, а вопрос о порядке пользования придомовой территории решается не только двумя собственниками, а всеми, так что даже если Вы будуте решать в двоем - это решение незаконно.

03.10.2014, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

моя територия вдоль окон его с торца дома от стены и моих окон 5м и грядки он там может поставить извиняюсь но дело пошло на принцип я пытался обойтись миром так територию решил поделить он

03.10.2014, 13:51

Если дело принципа, то Вы можете продолжать ставить машину там, где всегда ставили (сложившейся порядок пользования), а если его что-либо не устраивает, то он может созывать общее собрание собственников и обращаться в суд для определения порядка пользования придомовой территории.

03.10.2014, 16:31