Получение алиментов - проблемы с приставами, судебный приказ и возврат долга.

Подала на алименты полгода назад, только сейчас приставы зашевелились и позвонили бывшему мужу, он говорит ничего не знает, почему без него суд вынес решение. Я подавала на получение судебного приказа в упрощенной форме без вызова сторон в суд. За это время у него копился долго, т. К. Он не знал перечислил за это время 10000. как теперь быть? Он говорит подаст на меня в суд чтобы я вернула эти деньги, пристав говорит лучше по хорошему признать, что я получила эти деньги, все равно суд решит в его пользу и зачтет в счет алиментов за этот период. И ещё может ли бм сейчас отменить судебный приказ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, он может обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, раз не был извещён надлежащим образом. По поводу 10000 пристав прав, из лучше признать, иначе бывший супруг может взыскать их как неосновательное обогащение с процентами за пользование чужими денежными средствами, а если признать данную сумму алиментами, тогда ничего взыскано с Вас не будет даже если обратиться для отмены судебного приказа.

Спасибо, что проконсультировали!

Получается, он сейчас отменит судебный приказ, мне придется подавать в суд и что эти полгода пропадут? Ничего он не должен получается.

Не пропадут, в решении по иск если его удовлетворят алименты насчитают с момента вашего обращения за судебным приказом, так как он действовал и отменен только в связи с несогласием должника, а в суде он не оспорит правильность начисления алиментов.

Полгода не пропадут, если Вы заявите иск с учетом требований по взысканию алиментов с того момента, когда прекращено содержание ребенка.

Получается его не уведомили и он не видел судебного приказа. Я звонила в суд мне сказали, если он к ним придет судебный приказ отменят. Как я понимаю раз не был уведомлен, то и платить не должен? Но за это время 10000 перевел.

Елена, взыскание должно быть с момента подачи вами заявления в суд. Если и отменят судебный приказ, вам придется подать иск с учетом подачи заявления в суд на выдачу судебного приказа. Не волнуйтесь.