Липецк, 08.06.2020, 23:23

Продажа участков без регистрации ИП - последствия для налогоплательщика и рекомендации

Вопрос №17461744 из г. Курск
опубликован 08.06.2020, 23:23
Был в собственности участок на праве приватизации более пяти лет. В 2019 году для продажи пришлось размежевать на 40 участков и продать их в один день, по трем договорам разным людям. ИП не регистрировали. В этом году подал декларацию 3 НДФЛкак физическое лицо, с уплатой налога 13 процентов. Налоговая узрела факт предпринимательской деятельности без регистрации ИП. Какие могут быть последствия, ведь если бы я оформил ИП то платил бы УСН. Не пойму логики налоговой, что им надо? Доход не скрывал, ущерба государству нет вроде... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Действия ФНС вы вправе обжаловать так как в ваших действиях нет налогового правонарушения. При этом при размежевании участков и продажи их по отдельности не является основанием для установления факта занятия предпринимательством. Вы как собственник распорядились собственностью по своему усмотрению и заплатили налог ст. 209 ГК.

09.06.2020, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это им просто кажется, так как тут нет предпренимательской деятельности, потому что участок был получен в порядке приватизации, кроме того нет уклонения от уплаты налогов, так что нет тут состава ни административного ни уголовно наказуемого деяния, как можно доказать регулярность, при продаже СВОЕГО имущества. Если это разовая сделка, то как собрались доказывать систематическое извлечение выгоды.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

08.06.2020, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам нужно дать пояснение в ИФНС по следующим основаниям.

1. Изначально участок был получен не для продажи

2. Участок был в собственности более 5 лет

3. Объекты недвижимости были получены из первоначального участка не для ИП и за непродолжительное время были реализованы

Так, согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

По смыслу данной нормы направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли, как признак деятельности предпринимателя, состоит в активных действиях – вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и т.п.), нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата.

А в соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18 июня 2013 г. № 18384/12, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности может свидетельствовать изготовление (приобретение) имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.

А в отношении деятельности по приобретению и реализации объектов недвижимости вывод о ее предпринимательском характере также может быть сделан с учетом множественности (повторяемости) данных операций, непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина (Постановление Президиума ВАС РФ от 29 октября 2013 г. № 6778/13

08.06.2020, 23:53

Ну мотивируют тем, что три сделки в течении года. 40 объектов недвижимости было отчуждено. В этом и увидели систематику.

08.06.2020, 23:45

Продавался то один обьект, просто был размежеван для удобства реализации на 40 участков, а 3 сделки, потому что 10 гектаров никому не нужно, для того и проводилось межевание на участки.

08.06.2020, 23:50

Вам нужно дать пояснение в ИФНС по следующим основаниям.

1. Изначально участок был получен не для продажи

2. Участок был в собственности более 5 лет

3. Объекты недвижимости были получены из первоначального участка не для ИП и за непродолжительное время были реализованы

И вывод о ее предпринимательском характере также может быть сделан с учетом множественности (повторяемости) данных операций, непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина (Постановление Президиума ВАС РФ от 29 октября 2013 г. № 6778/13

08.06.2020, 23:55

Владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника по ст. 209 ГК. Нет никакой систематики.

Имеете полное право обжаловать акт ФНС.

09.06.2020, 00:28